16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:00, 29.06.2021

Фасад будет стильным и ярким

/ Общество

Большой ремонт продолжается в Вязниковской детской школе искусств имени Льва Ошанина. Как уже писал «Маяк», работы осуществляются в рамках национального проекта «Культура».
При этом здание, в котором сотни вязниковских детей соприкасаются с прекрасным, совершенствуя мастерство, обновляется не только внутри, но и снаружи. В ближайшие месяцы заиграть красками должен фасад ДШИ. Но обо всём по порядку.

В 2021 году детская школа отмечает 70-летний юбилей. Педагогический коллектив и воспитанники воспринимают масштабную модернизацию здания как весомый подарок к знаковой дате. Это воодушевление чувствуешь, общаясь и с преподавателями, и с детьми.
Ранее в школе были отремонтированы библиотека, концертный зал, фойе и ряд других помещений. Следующий этап – обновление коридоров, лестничных маршей, кровли, фасада. Предусмотрен ремонт всех классов, в которых появится новое оборудование (а новые двери появились уже). Плюс — благоустройство прилегающей территории. Непременное условие – постоянный строительный контроль со стороны экспертов.
— Изменить фасад школы нам хотелось давно. Он должен быть привлекательным и интересным, ведь здесь царят музыка, живопись, искусство в целом. Также внешний вид здания должен гармонировать с окружением, — говорит директор Вязниковской детской школы искусств имени Л. И. Ошанина Любовь Алексеева. — Торги по ремонту фасада в рамках всего комплекса работ состоялись, подрядчик определился. Но чтобы сделать всё действительно хорошо, мы решили обратиться к профессионалам. В этом очень помог глава районной администрации Игорь Владимирович Зинин. Ещё до начала ремонта он настаивал, что нам нужен грамотный проект по обновлению фасада. Затем администрация выделила средства на работу профессионального дизайнера. Это подарок от муниципалитета к юбилею школы, за который хочется сказать огромное спасибо.
В итоге вязниковский проект разработала дизайнер Ирина Антоновская из Владимира, которая ранее участвовала в проектировании и обновлении многих учреждений культуры. Несколько раз мастер встречалась с директором вязниковской школы. Разговор шёл и об изначальных пожеланиях коллектива, и о привязке проекта к местности. В итоге в короткий срок художник предложила несколько вариантов фасада. Все отличались оригинальными цветами и решениями.
— Дальше требовалось выбрать, на каком варианте мы остановимся, — рассказывает Любовь Борисовна. – Для этого провели в школе настоящее голосование. Преподаватели выбирали тот или иной дизайн. В результате большинство голосов получил макет, который в дальнейшем был согласован с областным департаментом, администрацией района, местным управлением архитектуры и другими инстанциями. Словом, проект выбрали единодушно. Теперь можно констатировать: обновлённый фасад школы будет ярким, стильным, красивым. На радость и детям,
и взрослым.
Осталось воплотить идеи в жизнь. На данный момент строители утеплили фасад. Затем бригады начали обшивать школу и проводить штукатурные работы. Покраской займутся следом. Как выяснил «Маяк», школьный фасад будет играть несколькими цветами. Среди них – синий, голубой, белый, терракот золотистый. Предполагается использование фактурной штукатурки и других современных материалов. Качество применяемых красок определено проектно-сметной документацией. Важное новшество: у здания будет ещё и современная подсветка.
О, как!
— Одновременно сегодня завершается ремонт крыши. С третьего и второго этажей внутренние работы перешли на первый. Всё продвигается в плановом режиме, — говорит директор школы. – В целом ремонтные работы должны завершиться 30 сентября. Но хотелось бы выполнить их пораньше – к началу учебного года. В любом случае, скоро школа будет выглядеть по-новому и радовать глаз.

ЦИФРА

29,2 миллиона рублей выделены из федерального, регионального и местного бюджетов на модернизацию ДШИ имени Л. И. Ошанина в 2021 году в рамках нацпроекта «Культура».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:12, 16.04.2024 0 комментариев
Ребята помогают защитникам / Общество

Вязниковцы продолжают помогать защитникам. Участникам специальной военной операции, которые сегодня бьются за мир и будущее России. В волонтёрское движение включаются люди разного возраста – от школьников до пенсионеров. Им нет числа, и вот ещё один удивительный пример человеческой доброты.


08:46, 16.04.2024 0 комментариев
Парни отправятся служить / Общество

В рамках весенней кампании по призыву в Вооружённые Силы России служить должны отправиться более 115 человек из Вязниковского района. Об этом «Маяку» рассказал местный военный комиссар Сергей Сусоров.


09:19, 11.04.2024 0 комментариев
На страже закона / Общество

У Вязниковского городского суда – новый председатель.


Архив блога