16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:10, 01.07.2021

Делая добро другим, сам становишься лучше

/ Общество

Если не мы, то кто? В этом уверена руководитель волонтёрского движения Вязниковского технико-экономического колледжа, преподаватель, заведующий заочным отделением Ирина Макарова.

Волонтёрство – норма жизни. Да-да, именно так. За последние годы добровольческое движение в России вышло на новый уровень. Люди разных возрастов изо дня в день творят добрые дела. Вот и на счету наших волонтёров – масса реализованных инициатив и проектов. Они доставляют пожилым людям лекарства и продукты, проводят акции и праздники, благоустраивают родной край. Неравнодушные вязниковцы помогают медикам, заботятся о бездомных животных, стараются сохранить память о событиях прошлого, высаживают экологический десант в парках
и на берегах рек…
«Волонтёры Победы» и «Волонтёры паводка», всероссийская акция «#Мы вместе», поиск пропавших людей с отрядом «Лиза Алерт» — не перечислить всех начинаний, в которых участвуют молодые жители нашего края. Среди них – студенты Вязниковского технико-экономического колледжа, входящие в костяк всего местного добровольческого движения.
— Постоянная социальная активность, когда ты что-то делаешь в жизни не только для себя, дорогого стоит. И именно на это мы, педагоги, стараемся ориентировать молодёжь, — говорит руководитель волонтёрского движения Вязниковского технико-экономического колледжа Ирина Макарова. – Наши студенты стремятся участвовать во всех акциях, которые инициирует районный волонтёрский штаб. Также на постоянной основе взаимодействуем с пансионатом для пожилых людей имени Елизаветы Петровны Глинки, местным отделением общества слепых, женским монастырём. Помогаем в трудных вопросах – и словом,
и делом.
В волонтёрском движении колледжа задействованы около 200 человек. Это почти треть от всех ребят, что учатся в этом образовательном учреждении в Вязниках. В начале 2021 года активисты разработали целый «Календарь добрых дел», где структурировали задачи. Ребята говорят, что, когда есть план, и действовать легче. Согласно календарю, молодёжь, к примеру, организовала «Снежный десант», чтобы помочь пожилым жителям частных домов расчистить сугробы. Или вот проект «Внимание, тонкий лед!» — участвовавшие в нём ребята рассказали землякам о правилах безопасности на реках и озёрах.
— Энергию молодых важно использовать в конструктивном ключе, — уверена Ирина Макарова. – Мы хотим, чтобы Вязники менялись к лучшему, а у людей было больше позитива. Наши инициативы неизменно поддерживает директор колледжа Александр Иванович Максимов, администрация района, волонтёрский штаб под руководством Андрея Глазкова. Командой, которая уверена, что жизнь нереально представить без добрых дел, работать легче.
Как говорится, век живи – век приумножай добро. Преподаватель признаётся, что лично ей такой подход к жизни с малых лет прививали родители. Ведь все мы родом из детства.
— Я родилась в Вязниках в обычной семье. Мама трудилась лаборантом, папа – водителем, — рассказывает собеседница. – Рядом всегда был старший брат. За ним – как за каменной стеной. Именно близкие люди всегда поддерживали меня. Нацеливали на правильные вещи по жизни. Окончив школу, я поступила в техникум. Была старостой, прошла все дополнительные курсы, какие тут имелись — и всё мне было интересно. Потом поступила в Московский государственный текстильный университет имени Косыгина. Затем получила второе высшее образование по профилю экономиста-программиста. А затем через какое-то время вернулась в родной город. Туда, где прошло детство. И поближе к родителям.
В Вязниках Ирина Макарова пришла работать в альма-матер – родной ВТЭК. Собственно, даже преподаёт она в кабинете, где когда-то училась сама.
— Мне всегда хотелось много детей, я думала о большой семье. И именно в колледже мы так и живём – дружно и доверительно, — говорит преподаватель. – Я всегда на связи с ребятами и их родителями. Порой знаю о студентах даже больше, чем их папы и мамы. Каждому ребёнку говорю: «После школы вы пришли в колледж как чистый лист. У всех вас есть возможность проявить себя и дальше идти по жизни так, как хочется». А задача наставника – направить, помочь раскрыться. Воспитать не только грамотного специалиста, но и доброго, неравнодушного, порядочного человека. Волонтёрство способствует этому как нельзя лучше. На том и стоим.
Общаясь с Ириной Макаровой, поневоле заряжаешься её эмоциями. И понимаешь, как человек успевает всё: воспитывать дочь, заниматься добровольчеством и общественной работой, преподавать, руководить заочным отделением и так далее. Сил и энергии хватает, а значит, впереди – новые хорошие начинания. Остаётся пожелать
удачи!

 

МНЕНИЕ

Председатель волонтёрского движения колледжа Виктория Асафова:
— Оказавшись в колледже три года назад, я сразу влилась в добровольческую струю. Мне очень нравится приумножать добро в нашей жизни, это касается разных направлений. Ты по мере сил помогаешь пожилым людям. Собираешь пластиковые крышки на переработку и вносишь вклад в сохранение природы. Все эти дела положительно отзываются в душе. Мы молоды, в нас много энергии, и хочется тратить её на что-то действительно полезное. Здорово, что Ирина Сергеевна Макарова неизменно направляет и координирует нас. Это очень добрый и активный человек. Побольше бы таких в нашей жизни.

 

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога