16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:36, 01.07.2021

Змеи атакуют. Важны правила безопасности

/ Общество

Летней порой традиционно активизируются змеи.

Летней порой традиционно активизируются змеи. К сожалению, 2021 год – не исключение. В среду, 30 июня, змея медянка атаковала 6-летнего мальчика. Инцидент произошёл на станции Сеньково. Родители пострадавшего ребенка обратились за медицинской помощью к докторам.
Ранее читатели «Маяка» присылали в редакцию фотографии ужей, замеченных в вязниковском микрорайоне Толмачёво. Но то – не ядовитый вид.
— В целом на территории Вязниковского района распространены два вида опасных змей – медянка и гадюка обыкновенная, — рассказала «Маяку» начальник курсов гражданской обороны районного управления ГО и ЧС Анастасия Хенова. – Особи эти любят прохладу и зачастую прячутся в зарослях. Поэтому важно окосить траву на приусадебных участках и вблизи домов, чтобы создать для змей некомфортные условия. Если вы вдруг заметили ползущую змею, замрите — дайте ей возможность уйти. Избегайте резких движений, которые могут испугать хищника. Не надо размахивать руками. Но и разворачиваться к змее спиной не стоит. Если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к змее. Не убегайте от встретившейся змеи. В суете человек может не заметить другую и наступить на неё.
Словом, старайтесь сохранять спокойствие в движениях и жестах. То, что вы заметили змею, уже хорошо. Опасность возникает скорее тогда, когда вы не видите ядовитое пресмыкающееся.
Если кого-то всё-таки укусила змея, нужно вызвать медиков и оказать человеку первую помощь, напоминают специалисты. Уложите пострадавшего в горизонтальное положение — это замедлит кровоток и распространение яда. Важно обездвижить укушенную область лангеткой или импровизированной шиной. При развитии молниеносных токсических и шоковых реакций показаны реанимационные мероприятия. Главная цель — восстановить проходимость дыхательных путей. Плюс — непрямой массаж сердца.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога