16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:43, 01.07.2021

В память об уважаемом человеке

/ Общество

В Никологорской средней школе появится уголок памяти одного из известных уроженцев Вязниковского края — бывшего вице-губернатора нашей области Владимира Яковлевича Чеснокова.

В Никологорской средней школе появится уголок памяти одного из известных уроженцев Вязниковского края — бывшего вице-губернатора нашей области Владимира Яковлевича Чеснокова.
Как уже писал «Маяк», экс-заместитель губернатора, руководитель представительства региона-33 при Правительстве России (в 2006-2013 годах) Владимир Яковлевич Чесноков скончался в декабре года 2020-го. Его не стало после продолжительной болезни и осложнений, вызванных коронавирусом. Спустя несколько месяцев близкие государственного мужа и местные власти совместно решили увековечить память о нём. Так, родственники передали в Вязники архив Владимира Яковлевича – медали и ордена, другие наградные материалы и почётные грамоты, фотографии и личные вещи. К примеру, шашку от Министра обороны России и часы в подарок от командующего Тихоокеанским флотом.
-Уход Владимира Яковлевича стал большой утратой для всех нас. После похорон его супруга и сын сформировали архив, — рассказал на встрече в администрации Вязниковского района соратник Владимира Чеснокова Михаил Таллер. – Эти материалы дороги семье, но, учитывая, насколько большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодёжи в Вязниках, близкие решили передать архив муниципалитету. Безусловно, потом семья с удовольствием побывает в Вязниковском районе, да и в целом родственники готовы к взаимодействию, дабы память о Владимире Яковлевиче жила.
На встрече с участием представителей системы образования и сферы культуры было выработано совместное решение. Место памяти изначально появится в Никологорской школе, где в своё время учился Владимир Чесноков. Подключится к работе и Вязниковский историко-художественный музей. Глава районной администрации Игорь Зинин выразил уверенность, что создание экспозиции в одном из классов станет только началом хорошего доброго дела.
— Память о Владимире Чеснокове должна жить, и нам непременно нужно сделать мемориальную экспозицию о нём, — подчеркнул руководитель. — Уверен, что в Никологорской школе информация будет представлена интересно и качественно. Её будут впитывать воспитанники. А мы все вместе при необходимости посмотрим, как сделать всё достойно и красиво, поможем школе. Чтобы местные молодые ребята знали о заслуженном человеке, который сделал немало для развития всей Владимирской области.
Напомним, Владимир Чесноков родился в 1951 году в окрестностях посёлка Стёпанцево Вязниковского района. Учился в Никологорской школе. Затем окончил Ленинградский финансово-экономический институт. Многие годы Владимир Яковлевич посвятил военной службе, занимая различные должности. В отставку вышел с поста начальника Центрального организационно-планового управления капитального строительства – заместителя начальника службы расквартирования и обустройства Министерства обороны России.
В 2006 году наш земляк стал вице-губернатором Владимирской области. Он был в числе создателей представительства субъекта при Правительстве страны. Также Владимир Яковлевич руководил инициативной группой по организации в Москве Владимирского землячества. Тогда первым его руководителем был избран прославленный сын Вязников, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Валерий Николаевич Кубасов. Массу усилий вице-губернатор прикладывал для продвижения региона на различных уровнях и сплочения конструктивных сил, так или иначе связанных с нашим краем. Светлая память о Владимире Чеснокове останется в сердцах земляков.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога