16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:44, 06.07.2021

Свидетели Победы

/ Общество

По доброй традиции поздравительные открытки от президента России и губернатора Владимирской области на днях получили вязниковские долгожители, которым исполнилось 90 или 95 лет. Все они стали очевидцами Великой Отечественной, все внесли свой вклад в Победу, а затем достойно трудились на благо страны.

Так, 95-летний юбилей отметила жительница Мстеры Анна Ивановна Глазкова. Родилась она неподалёку — в селе Троицкое-Татарово. Семья была большой, и когда не стало родителей, именно девушка поднимала близких на ноги. Сегодня она вспоминает, что жить приходилось тогда трудно и голодно. Но иного было не дано. Весь трудовой путь Анны Ивановны связан со строчевышивальной фабрикой им. Н. Крупской. Вышивать она начала еще до войны. Потом с двенадцати лет помогала матери выполнять производственную норму. Анна Ивановна имеет звания ветерана Великой Отечественной войны, труженика тыла, ветеран труда. На её счету — медаль «За доблестный труд в Великой Оте­чественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды, многочисленные почётные грамоты и благодарственные письма. Вместе с супругом она воспитала троих детей. У неё 6 внуков и 8 правнуков.

Родом из Мстёры и 90-летняя Валентина Михайловна Чистякова. В годы Великой Отечественной войны она трудилась наравне со взрослыми. Затем окончила педагогическое училище и была направлена на работу в город Тыва. Там преподавала биологию. Выйдя на пенсию в 1978 году, вернулась в родной поселок. Ветеран войны и труда, труженик тыла имеет различные награды. Также Валентина Михайловна воспитала двух дочерей.

Её ровесница Анна Михайловна Шабанова ныне живёт в деревне Маловской. А родилась в населённом пункте Коломиха Вязниковского района. Окончила 4 класса школы. Во время Великой Отечественной войны работала в местном колхозе разнорабочей. В послевоенные годы вышла замуж, после чего молодая семья и переехала в Маловскую. Анна Михайловна окончила ФЗО и в дальнейшем, вплоть до выхода на пенсию, трудилась ткачихой. Уважаемая женщина — труженик тыла, ветеран труда, ветеран Великой Отечественной войны, награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной вой­ны 1941-1945 гг.», юбилейными медалями. Вместе с мужем воспитала 2 детей. Ещё у Шабановых четверо внуков и столько же правнуков.
Каждого из долгожителей по праву можно назвать гордостью и достоянием нашего района, у каждого представителя старшего поколения своя увлекательная история — длиною в целую жизнь. Редакция «Маяка» также от души поздравляет всех долгожителей с юбилеем. Крепкого вам здоровья, жизненных сил, радости и благополучия! Многая и благая лета!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога