16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:09, 06.07.2021

Избегайте теплового удара

/ Здоровье. Как его сберечь

Перегреванию в жаркие дни особенно подвержены дети, тучные люди, а также пациенты, имеющие сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания.

Важно знать, что тепловой удар может наступить, когда вы долго находитесь под прямыми солнечными лучами. Первые признаки — вялость, разбитость, тошнота, головная боль, головокружение. В дальнейшем до 38-40 градусов повышается температура тела, появляется рвота, возможны обморок, судороги. Тепловой удар чаще всего происходит в жаркую безветренную погоду. Особенно ему подвержены лица, плохо переносящие жару или занятые тяжелой физической работой. Возникновению теплового удара способствует темная одежда, плохо отражающая солнечные лучи, или одежда, не пропускающая воздух и задерживающая испарения тела. Тепловой удар может произойти и в закрытом помещении при высокой температуре и высокой влажности воздуха.

При признаках теплового или солнечного удара вызовите врача. До прибытия медика пострадавшего можно уложить в тени или прохладном помещении. Рекомендуется снять стесняющую одежду. А чтобы минимизировать риск перегрева, придерживайтесь рекомендаций. Принимайте больше жидкости в жару. Лучше всего – простую воду. Не употребляйте пиво и другие спиртные напитки – в зной всасывание алкоголя в кровь усиливается, то есть пьянеет человек быстрее и сильнее. Не сидите непосредственно под потоком воздуха от вентилятора или кондиционера. Комфортная температура для человеческого сна — 18-24 градуса. Если у вас есть кондиционер, настройте его на этот диапазон. Не оставляйте окно открытым на всю ночь. Помните, что большинство летних простуд начинается как раз из-за сквозняков.

Наконец, носите одежду светлых тонов и из натуральных тканей. Не выходите на улицу без головного убора. Желательно, чтобы он также был изготовлен из натуральной ткани.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Как справиться с лишним весом / Здоровье. Как его сберечь

По данным института питания России, более 60% жителей страны сегодня имеют избыточный вес. Только за 2022-й в стране выявили 419 тысяч новых случаев ожирения. Росстат отмечает, что это на 10% больше, чем годом раньше. Медики сходятся во мнении, что ожирение – одна из главных проблем 21 века.


09:42, 4.04.2024 0 комментариев
Как сохранить иммунитет в почтенном возрасте / Здоровье. Как его сберечь

С возрастом иммунитет человека постепенно ослабевает. Чтобы не стать мишенью для вирусов, пожилым людям стоит позаботиться о своей защите, особенно в весенний период. О ряде рекомендаций «Маяку» рассказали специалисты Вязниковской районной больницы.


Архив блога