16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:20, 06.07.2021

Маски против вируса

/ Общество

В первый день июля в Вязниках прошёл рейд по соблюдению масочного режима в торговых точках.

Сотрудники полиции и органов местного самоуправления посетили супермаркеты микрорайона Север. Самое пристальное внимание они уделяли тем, кто беспечно относится к противоэпидемическим мерам, предусмотренным законодательством. Участники рейда провели немало профилактических бесед и составили протоколы на нарушителей масочного режима. Впереди у последних – судебные разбирательства.

— Каждый человек, разумно воспринимающий сложившуюся эпидемическую ситуацию, должен позаботиться о собственном здоровье. Средства защиты – инструмент, который позволяет снизить риски. Поэтому не нужно ходить по магазину без маски и надевать её разве что на кассе или вообще игнорировать нормы. Как правило, сегодня маска есть с собой почти у каждого. Если покупатель её всё-таки забыл, то можно воспользоваться бесплатными. Они, как правило, сейчас лежат на входах в почти все магазины, — отмечает заместитель заведующего отделом экономики, сферы услуг и предпринимательства районной администрации Юлия Мальцева.

Впрочем, у людей, которые не пользуются средствами защиты, растет риск поплатиться не только штрафным рублём, но и здоровьем. Медики отмечают, что сегодня всё большему числу пациентов требуется госпитализация. Циркулирующий штамм коронавируса «Дельта» более заразный и коварный. Он чаще атакует людей в возрасте от 30 до 49 лет — заболеваемость в этой группе в последние дни существенно увеличилась. Болеют и дети. Так что важно поберечь себя и близких.

О необходимости соблюдать меры безопасности всё время повторяют эпидемиологи. Но у некоторых воз и ныне там.

— Работники торговых сетей, общественного питания должны четко и грамотно выполнять противоковидные ограничения, использовать маски, перчатки. Важно следить, чтобы и покупатели были в масках, соблюдали социальную дистанцию, — говорит руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора в Вязниковском и Гороховецком районах Валентина Круглова. — Особое внимание хочется обратить на работу кондукторов и водителей общественного транспорта: многие из них сами без масок и не делают замечания пассажирам. Каждый думает, что его опасная инфекция точно не коснется. Но это, увы, не так. Использование маски в местах скопления людей, в общественном транспорте, в магазинах сегодня обязательно.

Роспотребнадзор призывает земляков тщательно соблюдать правила личной гигиены: чаще мыть руки водой с мылом, использовать дезинфицирующие средства для рук. Ещё один совет — регулярно очищать поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь. Это могут быть экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни. Соответствующие санитарные обработки нужно проводить в организациях и на предприятиях. В вопросах личной безопасности несущественных деталей быть не может.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога