16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:36, 06.07.2021

Лесные пожары потушит новая техника

/ Проекты

Реализация национального проекта «Экология» позволила существенно обновить автопарк лесного хозяйства нашего региона. В числе получателей современной техники – вязниковский филиал «Владлесхоза».

— В распоряжение нашей организации поступили новая пожарная машина и трактор. Полноприводный автомобиль повышенной проходимости оснащён дизельным двигателем. Объем цистерны – 2,5 куба, тогда как ранее мы применяли советские модели объемом 1,6 куба. Трактор тоже новый и современный. Техника, использующая навесное оборудование, способна выполнять широкий комплекс лесовосстановительных и пожарных работ, — рассказал «Маяку» директор Вязниковского филиала ГАУ «Владимирский лесхоз» Сергей Горбунов. – На приобретение машины и трактора были выделены более 6 миллионов рублей. Если говорить шире, то существует распоряжение правительства Российской Федерации от 2019 года, согласно которому за счёт средств бюджета с того времени мы получили три малых лесопатрульных комплекса на базе автомобилей «УАЗ», три трактора МТЗ-82, плуг, два культиватора, кусторезы, две мотокосы и другое оборудование. С 2008 года, когда появилась наша организация, это первое обновление техники. Машины очень пригодятся нам в вопросах предупреждения и тушения лесных пожаров. Это главная задача филиала.

 

Всего на территории Вязниковского района более 97 тысяч гектаров леса. В тушении лесных пожаров в нашем крае задействованы 11 сотрудников местного филиала «Владлесхоза». В 2021 году специалисты зафиксировали 4 возгорания. Огонь прошёл площадь в 2,5 гектара. В каждом случае причиной пожара стали сельскохозяйственные палы.

Организован и соответствующий мониторинг. К примеру, территорию области регулярно осматривают самолёты Авиалесоохраны. Над Вязниковским краем они пролетают практически ежедневно (когда позволяют погодные условия) в районе 14-15 часов. Также о пожарах сигнализируют современные камеры, расположенные на двух вышках – в деревне Симонцево и в Вязниках в районе городских очистных сооружений.

— Устройства быстро определяют дым – на мониторе сразу появляется красный индикатор. Используемая программа позволяет довольно точно вычислить лесной квартал, где зародилось пламя, — говорит Сергей Горбунов. – Получив сигнал, специалисты проводят разведку и затем принимают меры по тушению возгорания, учитывая, какова площадь конкретного пожара и сколько людей требуется для ликвидации опасной ситуации. В жаркие летние дни мы находимся в режиме максимальной мобилизации – риск возгорания увеличен. Так что и новая техника готова к выездам в любой момент.

Остаётся пожелать специалистам больше спокойных дежурств и как можно меньше внештатных ситуаций.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:58, 12.03.2024 0 комментариев
Крылатые песни / Мир искусства

Большой популярностью пользуются в ДШИ им. Л.И. Ошанина «Музыкальные вечера» Заслуженного работника культуры РФ Татьяны Николаевны Сыровой. Слушатели, а среди них и дети, и взрослые, всегда узнают много нового, интересного как о музыкальных произведениях, так и о композиторах, слушают их музыку в живом исполнении или в записях.


08:54, 12.03.2024 0 комментариев
Сила поэтического слова / Мир искусства

В ДШИ им. Л.И. Ошанина прошел открытый зональный конкурс чтецов «Любовью к Родине дыша», в котором приняли участие дети четырех возрастных категорий и даже взрослые. Оценивало конкурсантов компетентное жюри.


Архив блога