16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:52, 06.07.2021

МСТЁРА БОРЕТСЯ ЗА ЗВАНИЕ САМОЙ КРАСИВОЙ

/ Культура

Посёлок мастеров может войти в Ассоциацию самых красивых деревень
и городков России

Несколько дней назад Вязниковский район посетила экспедиция «Поволжье». В её составе — участники Ассоциации и крупные интернет-­блогеры, работающие в сфере внутреннего и международного туризма. Их задача – определить деревни, села и малые города нашей страны, обладающие исключительным природным, архитектурным и нематериальным наследием. Населенные пункты, набравшие наибольшее количество баллов, войдут в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России и получат новые возможности для развития туризма. Как «Маяку» рассказал председатель Ассоциации Александр Мерзлов, решение о сертификации принимается на основании соответствия того или иного поселения ряду критериев.

— Они весьма комплексны, в первую очередь это качество жизни местного населения и гостеприимство, красота пейзажа, уникальность архитектуры, развитие инфраструктуры, гастрономия, сохранение исторического наследия и многое другое, — сказал Александр
Валерьевич.


В свою очередь, населенный пункт, прошедший сертификацию, получит возможность использовать два бренда: один — российской ассоциации, другой — Ассоциации самых красивых деревень и городов мира. Это важные туристические аспекты, на которые в первую очередь обращают внимание турагентства нашей страны и мира.

Не знаю, как по большинству критериев, но по одному могу сказать точно — в плане гостеприимства Мстёра не подкачала. Гостей встречали хлебосольно да раздольно, с веселой русской частушкой и песнями лирическими — народными. Действие развернулось у стен старинного особняка, двор которого был стилизован под настоящую русскую деревню позапрошлого века. По такому случаю здесь даже старинный тульский самовар растопили. Да–да, тот самый, с… угольками. Угощение тоже традиционно русское подавали: чай с пирогами да вишневым вареньицем. У ворот гостей встречала, за стол провожала барыня вязниковская Вишня.

Чуть позже участники экспедиции проследовали во Мстёрский художественный музей, где для них была проведена экскурсия. Побывали в Свято-­Богоявленском храме, художественной мастерской «Русское искусство Мстёры» и в Саде юнатов…

Результат работы Ассоциации станет известен через несколько месяцев.
— Те, населенные пункты, которые умело используют бренды этих двух Ассоциаций, смогли в несколько раз увеличить турпоток, а соответственно, и поступление денег в свою территорию, а значит и улучшить качество жизни, — добавил Александр Мерзлов. — Если Мстёра войдет в Ассоциацию, то ещё вы получите более прямой доступ к программам нацпроекта по внутреннему туризму, который скоро будет запущен в России.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


09:17, 9.04.2024 0 комментариев
Праздник творчества – в зале школы искусств / Культура

Яркий отчетный концерт подарил публике коллектив Детской школы искусств имени Льва Ивановича Ошанина.


Архив блога