16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:14, 08.07.2021

Не стоит забывать о клещах

/ Здоровье. Как его сберечь

Во Владимирской области этим летом не выявлено случаев заболевания клещевыми вирусным энцефалитом и боррелиозом среди населения. Но сезон активности клещей продолжается, и среди них самих попадаются особи с вирусом.

По данным мониторинга Роспотребнадзора, за неделю в регионе к медикам обратились 125 человек, пострадавших от укуса опасных кровососов. Среди них — 17 детей. Каждому оказали помощь врачи. При этом в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Владимирской области специалисты исследовали 30 клещей, доставленных населением. В результате были выявлены 10 случаев клещевого боррелиоза.

В связи с этим каждому, кто отправляется на природу, важно помнить о правилах личной
профилактики.

— Рекомендуется одеваться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся особей, — говорит руководитель местного отдела Роспотребнадзора Валентина Круглова. — Носите однотонную и светлую одежду – на ней легче заметить клеща. Верхнюю одежду заправляйте в брюки, а штанины – в сапоги. На голову необходимо надевать капюшон или заправлять волосы под головной убор.

Перед тем, как идти в лес, лучше провести обработку одежды специальными аэрозольными химическими средствами. Ну а на природе не забывайте периодически осматривать одежду. Специалисты говорят, что клещ редко впивается сразу. От получаса до нескольких часов у него уходит на то, чтобы выбрать место укуса.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Как справиться с лишним весом / Здоровье. Как его сберечь

По данным института питания России, более 60% жителей страны сегодня имеют избыточный вес. Только за 2022-й в стране выявили 419 тысяч новых случаев ожирения. Росстат отмечает, что это на 10% больше, чем годом раньше. Медики сходятся во мнении, что ожирение – одна из главных проблем 21 века.


09:42, 4.04.2024 0 комментариев
Как сохранить иммунитет в почтенном возрасте / Здоровье. Как его сберечь

С возрастом иммунитет человека постепенно ослабевает. Чтобы не стать мишенью для вирусов, пожилым людям стоит позаботиться о своей защите, особенно в весенний период. О ряде рекомендаций «Маяку» рассказали специалисты Вязниковской районной больницы.


Архив блога