16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:29, 08.07.2021

Юные вязниковцы на Черном море

/ Общество

В разгаре – оздоровительная кампания, организованная этим летом с учётом необходимых противоэпидемических норм. Вязниковские мальчишки и девчонки с интересом проводят время в загородном лагере «Сосновый бор», действующих пришкольных лагерях. Выезжают дети на отдых и за пределы нашего края. Так, в июне юным вязниковцам удалось побывать на Черном море в Краснодарском крае. Подробнее об этом «Маяку» рассказала директор отдела социальной защиты населения по Вязниковскому району
Галина Смирнова.

— Галина Владимировна, какие возможности по отдыху на Юге России по линии отдела соцзащиты имели жители Вязниковского района на этот раз? Какие программы
действуют?

-В 2021 году многодетным и малообеспеченным семьям с детьми предоставляется возможность бесплатно поехать на Черноморское побережье Краснодарского края России. Всего были выделены 147
путёвок – согласно очерёдности
на текущий год.

— Какими нормами регламентируется эта работа?

— В соответствии с постановлением администрации Владимирской области от 10.05.2017 года № 401 «Об организации бесплатного отдыха и (или) оздоровления многодетных и малообеспеченных семей» право на данную меру поддержки за счёт средств областного бюджета имеют малообеспеченные семьи со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной в нашем регионе. Также речь идёт о многодетных семьях с тремя и более несовершеннолетними детьми, в том числе, если ребята усыновлены и приняты под опеку.
Отдых семьям за счёт средств областного бюджета предоставляется единожды. Для того, чтобы им воспользоваться, родителям и детям необходимо постоянно проживать на территории Владимирской области и иметь гражданство РФ.

— Куда обращаться родителям?

— Заявления на организацию отдыха принимает отдел социальной защиты населения по Вязниковскому району. Он расположен в Вязниках по адресу улица Комсомольская, д. 1А. Обратиться к нам может один из родителей. При этом нужно предоставить паспорта на членов семьи, свидетельства о рождении детей с регистрацией по месту проживания, справку по месту проживания семьи. При наличии – удостоверение многодетной семьи.
Добавлю, что также отдел осуществляет приём на предоставление бесплатных путёвок ребятам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Ими обеспечиваются дети школьного возраста от 7 до 17 лет включительно.

— Как нужно действовать, чтобы воспользоваться этой мерой поддержки?

— Для предоставления путёвки родитель или законный представитель ребёнка должен собрать определённый пакет документов. Прежде всего, это заявление, в котором надо указать желаемый месяц пребывания ребёнка в оздоровительной организации. Также требуется предоставить копию паспорта или заменяющего его документа, удостоверяющего личность родителя, копию свидетельства о рождении ребёнка (а если ему исполнилось 14 лет – копию паспорта). Кроме того, нужны документ, подтверждающий принадлежность ребёнка к категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и справка учреждения здравоохранения о направлении детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья на отдых и оздоровление.
В нынешнем летнем сезоне ребята отдыхают в вязниковском лагере «Сосновый бор». Всего им были выделены 200 путёвок. Что касается 2022 года, заявления о предоставлении путёвок и указанные документы будут приниматься от родителей с будущего декабря.

 

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога