16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 15.07.2021

Её Надежда

/ Культура

Фатьяновский июль… В этом году он очень жаркий и пока без дождей. Странно будет, если 48-й Фатьяновский, пусть и «онлайновский», пройдет без дождя и без зонтов.
Зато он вновь будет наполнен нашими воспоминаниями. Каждому из нас, действительно, есть что вспомнить, будь то сам праздник или события из личной жизни, которые происходили именно в дни проведения Всероссийских Фатьяновских праздников. Чаще всего вспоминаются лица «старожилов» песенно-поэтического фестиваля, имена лауреатов и так называемых «звезд». А я хочу немного рассказать о человеке, которого никто не знал. Да и был он всего несколько раз на празднике исключительно как лицо, сопровождающее Галину Николаевну Фатьянову. Это врач-пульмонолог Надежда Павловна Княжеская.
Под наблюдением этого доктора Галина Николаевна Фатьянова была давно. Зная ее неуёмный характер, постоянные поездки, широкий круг общения и возрастной «букет болезней», Надежда Павловна, по возможности, откликалась на приглашения своей «подопечной» и ехала с ней выполнять сложную миссию по сохранению памяти об Алексее Ивановиче Фатьянове, по пропаганде его творчества. Сама Галина Николаевна не раз говорила: «Если Надя рядом, я порхаю, я спокойна…».
Надежде Павловне нравился наш праздник. Однажды она поделилась такой мыслью: «Наши звездные артисты у вас, в Вязниках, поют как-то по-другому, не так, как у нас в Москве! Наверное, воздуха больше!».
Сама Надежна Павловна — оптимистичный, жизнелюбивый и позитивный человек. Но главное, она опытный доктор, не раз приходивший на помощь Галине Николаевне. Из краткого общения с ней я узнала, что родом она из Тамбова, родители воспитали ее в лучших традициях русской интеллигенции, в атмосфере любви, взаимного уважения и справедливости. Они привили ей с детства любовь к литературе, музыке, всему прекрасному. И когда Галина Фатьянова впервые попала на прием к ней, они сразу стали родственными душами.
Надежда Княжеская понимала, что Галина Николаевна больна, но, узнав о ее кончине, переживала, как дочь. В настоящее время врач продолжает лечебную деятельность. Надежда Павловна — автор более 140 научных работ, по всей стране работают её авторские «Астма-школы».
Вряд ли она сейчас часто вспоминает Вязники, Фатьяновские праздники, но они были в ее жизни. Хочется надеяться, что у Надежды Павловны всё благополучно, и она успешно продолжает реализовывать свой огромный потенциал.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
14:28, 28.03.2024 0 комментариев
«Островок» творчества / Культура

В центре нашего города есть трехэтажное здание с «закругленным» углом, если так можно выразиться, оно одно такое. На первом этаже расположен магазин, а верхние два сейчас пустуют. Но когда-то и на них кипела жизнь – здесь были объединения Центра внешкольной работы (ЦВР): шахматный кружок, студия моделирования и конструирования одежды, художественная студия «Исток», образцовая вокальная студия «Лира» и ряд других, а также редакция «Школьной газеты» и Образцовый детский театр «Островок». О нём и хочется рассказать в связи с Днём театра, который ежегодно отмечается 27 марта.


08:33, 26.03.2024 0 комментариев
Для туристов и экскурсантов / Культура

В среду, 20 марта, Вязниковский район представил свой туристический потенциал на 30-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства (MITT). Она проходила с 19 по 21 марта в Москве.


теги:
08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Поэзия и песня высокой пробы / Культура

«На праздники, на праздники поеду в город Вязники…». Трогательной, лиричной и яркой получилась «Фатьяновская весна-2024». Музыкально-поэтический фестиваль прошёл в пятницу, 22 марта, в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога