16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:45, 15.07.2021

С памятью в сердце

/ Культура

Каждый год, когда приближается Фатьяновский праздник, как киноленты мелькают в нашей памяти имена многих его участников. Особенно тех, кого уже нет с нами.
22 марта 2010 года на 64 году ушла из жизни народная артистка России Валентина Толкунова. Она родилась 12 июля в Армавире в семье железнодорожника. Ей был годик, когда семья переехала в Москву. Петь начала, едва научившись ходить!
В 1966 году героиня этого материала стала солисткой вокально-инструментального оркестра под руководством Юрия Саульского, в котором прошла хорошую школу освоения эстрадной песни. Ее песни быстро набрали популярность. К примеру, она 23 раза становилась лауреатом легендарного телевизионного конкурса «Песня года». Залы на ее концертах всегда были заполнены. Красивая, статная, с косой, украшенной белыми бусами, она создавала из песен выразительные моноспектакли с образом русской женщины, умеющей любить и прощать, отдавать себя всю без остатка, быть чуткой и преданной.
В сочетании с хорошими сценическими данными негромкая, сдержанная, иногда грустная песня Валентины Толкуновой моментально трогала сердца слушателей. Первый успех певице принесли работы «Серебряные свадьбы» и «Поговори со мною, мама».
Себя исполнительница называла счастливым человеком, потому что всегда пела, много ездила по стране, выступала за рубежом. В каждой песне, которую исполняла Толкунова, присутствовала ее лирическая героиня, образ не менялся на протяжении всей ее концертной деятельности.
Зато быстро менялась география нашей страны: Валентину Васильевну ждали не только в крупных городах, но и в провинции, даже в селах и деревнях. Ведь именно для них она с особой гордостью и патриотичностью исполняла песню «Я деревенская»!
Вязники имели счастье не раз рукоплескать концертам этой известной и любимой всеми певицы. Многие вспомнят ее выступления и в зале ГЦКиО «Спутник», и на Солнечной поляночке. Мы же, работники песенного музея, запомнили ее особое восприятие Дома Фатьянова. Она относилась к музею как к удивительному памятнику Песне ХХ века!
Вместе с воспоминаниями о совместно проведенном времени с этой великой певицей остались фотографии, ее запись в книге отзывов, скромный автограф на стене знаменитостей.

Надо отметить, скромность, степенность, спокойствие, естественность Валентины Васильевны — всё это покоряло и впечатляло нас в образе артистки, хотя мы знали, что за всем этим стоит долгий и трудный жизненный путь Толкуновой.
…Готовясь к очередному Фатьяновскому празднику, вязниковцы каждый раз задавали вопрос: «А приедет ли Толкунова?». Солнечная поляночка всегда ждала артистку. Теплых встреч на Вязниковской земле с ней уже не предвидится. А вот воспоминания о Валентине Толкуновой и ее песнях будут еще долго жить в сердцах миллионов преданных слушателей и поклонников.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:33, 26.03.2024 0 комментариев
Для туристов и экскурсантов / Культура

В среду, 20 марта, Вязниковский район представил свой туристический потенциал на 30-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства (MITT). Она проходила с 19 по 21 марта в Москве.


теги:
08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Поэзия и песня высокой пробы / Культура

«На праздники, на праздники поеду в город Вязники…». Трогательной, лиричной и яркой получилась «Фатьяновская весна-2024». Музыкально-поэтический фестиваль прошёл в пятницу, 22 марта, в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


14:16, 21.03.2024 0 комментариев
Фестиваль соберёт ценителей творчества / Культура

Этот год ознаменован многими юбилейными датами, среди которых - 105-летие со дня рождения поэта Алексея Ивановича Фатьянова. Вязниковцы и все жители Владимирской области уже на протяжении многих лет живут с его именем, делают всё возможное, чтобы песенно-поэтическое наследие именитого автора не было забыто.


Архив блога