16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
07:55, 19.07.2021

Праздник будет всегда

/ Культура

Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни давно стал визитной карточкой Вязниковского края и Владимирской области в целом. Да что и говорить, каждый год в тёплые летние июльские дни вместе с Вязниками поёт вся страна. И это дань уважения нашим традициям, русской культуре. Каким должно быть настоящее и будущее торжеств? Об этом в серии блиц-интервью «Маяку» рассказали представители различных сфер, известные в нашем регионе люди. Сегодня предлагаем вам взгляд депутата Госдумы России Игоря Игошина, с которым мы связались по телефону.

— Добрый день, Игорь Николаевич! Насколько важно, по вашему мнению, сохранять вязниковский бренд и развивать торжества? Чем праздник особенно ценен?

— Конечно же, фестиваль очень важен для многих россиян. В этом году проводится уже 48-й по счёту Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни. С 1974 года в Вязники съезжаются известные литераторы, композиторы, певцы, артисты и просто ценители прекрасного, которым дорого творчество замечательного русского поэта Алексея Ивановича Фатьянова. С глубоким уважением, большой теплотой и любовью всегда встречали гостей жители Вязниковского края. Праздничные концерты оставляют в сердцах зрителей восторг, душевное тепло, массу положительных эмоций. Это уже сложившаяся традиция. А если праздник так любят люди, значит, эта традиция на «солнечной поляночке» будет жить долго .

— Удастся ли сохранить колорит праздника, его душу в виде интерактивной трансляции?

-Понятно, что это вынужденная и временная мера, связанная с эпидемией. Уже с прошлого года в первую волну коронавируса праздник проходит в онлайн-формате. Богатый фото- и видеоматериал, накопленный за многие годы проведения фестиваля, позволяет во время трансляции вновь пережить те восторженные, иногда и грустные чувства тепла и радости, которые дарили нам живые концерты. При этом я вместе с вязниковцами надеюсь, что в будущем году всё же вернётся привычный формат Фатьяновского праздника, и он будет проведён в благоустроенном парке за городским центром культуры и отдыха «Спутник». И мы вновь встретимся с почитателями таланта вязниковского самородка Алексея Фатьянова, услышим вживую его песни, сами споём. Песня будет литься в окрест родных мест поэта-песенника.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:30, 23.04.2024 0 комментариев
Голос души / Культура

Поэтические Вязники... Привычнее слышать «поющие Вязники»! Но слово — первично. Так что это такое - поэтические Вязники? Ответ прост. Это люди, которые рифмуют каждый день своей жизни, которые любят поэзию, знают имена известных поэтов-классиков и поэтов современности. Это люди, которые посещают литературную группу в городе, участвуют в поэтических вечерах в библиотеках и музеях, самостоятельно занимаются творчеством и рекламируют себя в интернете.


08:48, 23.04.2024 0 комментариев
Прикосновение к реликвии / Культура

В четверг, 18 апреля, состоялась очередная встреча по подготовке празднования 400-летия вязниковской Казанской Иконы Божией Матери. Предполагается, что основные торжества состоятся 20-21 июля, однако часть мероприятий, приуроченных к знаковому событию, будет проходить в течение всего 2024 года.


08:39, 23.04.2024 0 комментариев
НА СЦЕНЕ - ТАЛАНТЛИВЫЕ ВЯЗНИКОВЦЫ / Культура

Прославленный вязниковский духовой оркестр под руководством Дмитрия Краснова выступил на одной из главных сценических площадок региона-33 в рамках 2-го зонального этапа Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов «Культура – это мы!».


Архив блога