16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:59, 22.07.2021

На экране – жизнь и творчество Фатьянова

/ Культура

Основная часть программы 48 Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни прошла 17 июля. Онлайн-формат предполагал, что все желающие могли увидеть видеоверсию концерта как в социальных сетях, так и на большом экране. Он был установлен в субботу перед Городским центром культуры и отдыха «Спутник».
Здесь же развернулась традиционная выставка-ярмарка «Город мастеров». Свои работы представили умельцы из всех муниципальных образований, расположенных на территории района. Вязниковцы могли оценить мстёрскую вышивку и лаковую миниатюру, кузьминскую и стёпанцевскую игрушки. Плюс — самые разнообразные изделия из дерева, бумаги, железа и других материалов. Одним словом, хенд-мейд во всей его красе.

Также в Фатьянов-сквере прошла широкая презентация фильма «Больше, чем земляки», посвящённого знаменитому уроженцу нашего края. Лиричная картина наполнена воспоминаниями об Алексее Фатьянове, фактами его биографии, интереснейшими интервью, мелодиями, написанными на стихи «вязниковского соловья». Кропотливый сбор архивных материалов. Съёмки в разных местах. Многочисленные беседы со спикерами… На создание фильма у режиссера Светланы Дейч с соратниками ушло три года. Однако в результате получилась многогранная, насыщенная и интересная работа, которую сегодня может увидеть в Сети каждый.

— Фильм «Больше, чем земляки» создан при поддержке управления культуры и молодёжной политики администрации Вязниковского района. Благодарю за помощь и поддержку его руководителя Галину Бирёву, — рассказала «Маяку» Светлана Дейч. — Огромное спасибо за предоставление множества фотографий и документов Анне Николаевне Фатьяновой-Китиной. Спасибо Ирине Советовой за помощь в написании сценария, Василию Соловьёву-Седому младшему за прекрасное озвучивание фильма, Вячеславу Павлову за операторскую работу. От души выражаю благодарность отличному звукооператору Сергею Волкову, коллективу Музея песни XX века и его руководителю Людмиле Антоновой, Детской школе искусств имени Л.И. Ошанина и её директору Любови Алексеевой, сотрудникам центра «Интеллект» во главе с Надеждой Кузиной, историко-художественному музею и его директору Лилии Ковалёвой, работникам культуры и местного телевидения, а также всем-всем вязниковцам, которые помогали нам на разных этапах работы. Без вас этот фильм бы не увидел свет.

Ну а самой Светлане за время работы над творческим проектом пришлось на новом уровне освоить профессии сценариста, режиссёра, звукорежиссера, музыкального редактора, монтажёра. Но главное – отличный результат. Остаётся поздравить и пожелать новых успехов!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога