16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:47, 27.07.2021

Магия лирического слова

/ Культура

Доброй традицией Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни стало проведение литературного вечера в Музее песни XX века. Большинство торжеств в этом году вынужденно перенеслись в онлайн-пространство. Но именно поэтическую встречу организаторам удалось провести пусть в сокращённой версии, но очно. Так что тёплым июльским вечером в зале музея вновь собрались литераторы и музыканты, художники и ценители прекрасного.

Конечно же, из-за действующих противоэпидемических норм встреча получилась довольно камерной. Да и на общение друг с другом у старых друзей и новых знакомых был всего час – тогда как раньше мастера слова могли разойтись с праздника глубоко затемно.
Но с первых минут общения стало понятно: поэтический вечер всё-таки сохранил свою особенную атмосферу. Как и прежде, он был наполнен добром, поэзией и песней, магией лирического слова, воспоминаниями об Алексее Ивановиче Фатьянове и других авторах. Звучали авторские произведения, музыкальные композиции. На экране появлялись отрывки из фильмов.

Как водится, творческий вечер не обошёлся без презентации книжных новинок, о каждой из которых просто невозможно рассказать в одном газетном материале. Пожалуй, одну из наиболее знаковых книг представила внучка знаменитого уроженца Вязниковской земли Анна Фатьянова-Китина. Это сборник стихов Алексея Ивановича Фатьянова о любви. Название красноречиво – «Три года ты мне снилась»…
— Пандемия – страшная вещь, но она не разлучила нас окончательно, — сказала Анна Николаевна. – Жизнь продолжается, и нужно идти дальше. За два года с нашей прошлой встречи на поэтическом вечере в Вязниках Культурный центр имени А.И. Фатьянова проделал большую работу. Были изданы две книги, одна из которых – этот поэтический сборник. В одном издании собрана любовная лирика поэта. Начинается книжка со стихов, которые никто никогда не читал. Их Алексей Иванович написал подростком, в 13-14 лет.
Большой блок программы был посвящён грядущему 500-летию Мстёры и поэтическому конкурсу, объявленному по этому поводу. Несколько участников прочли свои произведения о знаменитом посёлке мастеров и получили в награду зрительские аплодисменты.

Итоги этой поэтической баталии позднее подведёт жюри – приём работ, посвящённых Мстёре, ещё идет. А вот результаты другого творческого состязания были озвучены на встрече. Речь о традиционном конкурсе «Фатьяновская лира». Он нацелен на поиск новых имен в поэзии среди жителей Вязниковского района, создание в нашем крае творческой атмосферы и поэтической среды для реализации потенциала авторов всех возрастов. В этом году на конкурс прислали работы около 30 поэтов. Многие стихи были и красивыми, и душевными. Между строк сквозили и находки, и неожиданные повороты. Словом, авторы по-прежнему проявляют неуспокоенность и готовность исследовать творческие горизонты. А значит – поэтическое слово в Вязниках живёт. Ну а победители конкурса получили на импровизированной сцене заслуженные награды.
…Погрузившись в творческую атмосферу, участники вечера не спешили расходиться даже после того, как сообща, хором, спели песню «Когда весна придёт, не знаю…». Прикосновение к прекрасному удалось. Заряд положительных эмоций получен. До встречи в следующий раз!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога