16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:54, 29.07.2021

Школы готовятся к осени

/ Общество

Образовательные организации Вязниковского района этим летом совершенствуют материально-техническую базу и закупают новое оборудование. «Маяк» выяснил подробности комплексной работы.

Не секрет, что ученики летом отдыхают, набираясь сил перед сентябрём, а вот педагоги и руководители школ трудятся, активно готовясь к осени. В августе все образовательные учреждения по традиции пройдут процедуру приёмки. Специально созданная комиссия оценит, готовы ли объекты к учебному году, можно ли осуществлять в них образовательный процесс, насколько соблюдены требования безопасности. Пока же работа кипит.
— Всего на подготовку образовательных организаций к новому учебному году из бюджетов всех уровней выделены 35,1 миллиона рублей, — говорит начальник управления образования Вязниковского района Галина Рогова. – Около 1,9 миллиона рублей пошли на подготовку 30 детских садов. Были приобретены материалы для текущего ремонта. Для обеспечения пожарной безопасности специалисты выполнили зарядку огнетушителей, обработку деревянных конструкций. Также среди реализованных мероприятий – установка дополнительных камер в целях безопасности, приобретение оборудования и посуды для пищеблоков.

ФАКТ: И ещё одна хорошая новость. В ближайшее время новый комфортный автобус для перевозки учеников получит Никологорская СОШ. Аукцион состоялся. Стоимость машины – 2,7 миллиона рублей. Ранее автобусы получили ЦДОД, Стёпанцевская и Мстёрская школы. Каждое из этих транспортных средств нужно и важно, поскольку организации осуществляют подвоз ребят из других населённых пунктов.

На подготовку школ пошли более 32 миллионов рублей. Практически в каждой сегодня теми или иными вопросами занимаются ремонтные бригады. К примеру, ремонт пола идёт на разных этажах школ № 2, 3, а также Никологорской СОШ. В последней к тому же устанавливают новые двери. Стёпанцевской школе до 31 июля предстоит заменить окна, до 10 сентября – выполнить ремонт кровли и вентиляционных каналов. На её подготовку выделены более 7,5 миллиона рублей. Новые оконные конструкции в спортивном и актовом залах появятся благодаря тому, что в 2021-м стёпанцевцы стали лауреатом областного конкурса среди учреждений, внедряющих инновационные программы образования. Выигранный грант – 500 тысяч рублей.

Замена полов в СОШ №2

Ремонт крыши в Стёпанцевской СОШ

Наконец, продолжается глобальная модернизация четвёртой школы. Там на повестке дня — косметическая отделка кабинетов и коридоров блока А. Позади – замена полов, дверей, электропроводки, отопления и других систем. Планируется, что в сентябре корпус вновь примет детей, и в школе останутся работы, связанные исключительно с фасадом здания.
Вязниковский район по-прежнему участвует в реализации национального проекта «Образование», что даёт конкретные результаты. В 2021 году в нашем крае появятся ещё два современных центра «Точка роста». Они будут созданы в СОШ № 6 и Нововязниковской ООШ. В обеих пока ремонтируют подходящие кабинеты. Предусмотрены средства на закупку оборудования, отвечающего требованиям сегодняшнего дня. При этом по результатам торгов появилась экономия в размере 315 тысяч рублей. Эти средства направят на приобретение дополнительного оборудования, чтобы воспитанники школ могли ещё плодотворнее заниматься в «Точках роста» робототехникой и программированием, знакомиться с инновациями, проводить опыты по физике, химии, биологии. К слову, уклон в дисциплины естественнонаучного цикла – одно из новшеств реализации проекта в этом году.

Ну а в средней школе № 9 в рамках программы «Успех каждого ребёнка» будет оборудована современная спортивная площадка. Дети и педагоги смогут проводить там уроки физкультуры, тренировки, соревнования, в том числе районного уровня. Плюс – футбол, волейбол, баскетбол и другие игры. Как уже писал «Маяк», работы на территории школы подрядчик ведёт в эти дни. Заключены два договора на укладку безопасного резинового покрытия и установку спортивного оборудования. Ждать финала осталось совсем недолго.
— Сегодня большой объем работ выполняется и с точки зрения подготовки к зимнему периоду, — отмечает директор Центра экономики и финансов учреждений системы образования Наталья Егорова. – Острых проблем нет, всё идёт в штатном режиме. Шестнадцать котельных из двадцати четырёх уже полностью готовы. В остальных ведутся плановые работы. Кроме этого, мы приобрели материалы для ремонта систем отопления, водоснабжения и водоотведения на сумму почти в 1,5 миллиона рублей. Этим традиционно занимаются специалисты нашего ремонтно-эксплуатационного участка «Сантехремонт».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога