16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:19, 29.07.2021

В поисках справедливости

/ Общество

День работников следственных органов российские стражи порядка отметили 25 июля.
В канун праздника «Маяк» пообщался с теми, кто сегодня занимается наиболее сложными и резонансными делами – сотрудниками Вязниковского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Владимирской области.

Профессионалы своего дела. Ответственные и грамотные специалисты, готовые трудиться едва ли не круглосуточно. Всё это о них – представителях местного отдела Следственного комитета. Сегодня в штате подразделения – 8 оперативных сотрудников. В зоне внимания – Вязниковский и Гороховецкий районы. Все специалисты имеют высшее образование. У каждого следователя сейчас – серьёзная нагрузка. В среднем по 4 уголовных дела одновременно.

— В первом полугодии 2021 года в Вязниковском районе были возбуждены 35 уголовных дел различной категории. Из них 17 – по тяжким и особо тяжким преступлениям, — рассказывает руководитель Вязниковского межрайонного СО СУ СКР по Владимирской области Жанна Певцова. – Особое внимание Следственным комитетом уделяется преступлениям в отношении несовершеннолетних, против половой неприкосновенности, а также посягательствам на конституционные права и свободы человека. Всесторонне мы исследуем ситуации, когда есть подозрение на коррупционное или должностное преступление, врачебную ошибку, невыплату заработной платы. В общем, неважных задач попросту не бывает. На том и стоим. В целом криминогенная ситуация в нашем районе остаётся относительно спокойной – во многом благодаря слаженной комплексной работе различных правоохранительных органов. Без должного взаимодействия достигнуть этого было бы невозможно.

В прокуратуру и суд с начала года следователи направили 33 дела. Во главе угла – качественная доказательная база. Любое обвинительное заключение – это десятки листов, посвящённые многочисленным допросам, криминалистическим мероприятиям, самым разным экспертизам. Работа стража порядка в XXI веке – это взаимодействие не только с людьми, но и с современными технологиями. Помогающие следователям криминалисты могут показать всё, что скрыто. Да и в целом возможностей выйти на след злоумышленника у правоохранителей с каждым годом всё больше.

— Расследование любого уголовного дела предполагает колоссальный объем работы, ведь оно должно быть качественным и полным, — говорит Жанна Евгеньевна. – Допрос свидетелей и потерпевших, проверка показаний на месте преступления, криминалистические работы, судебно-медицинская экспертиза, исследование камер наружного наблюдения, мониторинг социальных сетей и интернет-ресурсов – вот только некоторые аспекты, которыми занимается следователь. Порой требуется лингвистическая экспертиза или что-то ещё. Зачастую непросто бывает с людьми, так что следователь должен обладать хорошими навыками психолога. Для него важно вовремя найти контакт с потерпевшим, подозреваемым и обвиняемым. Понятно, что преступник и жертва пребывают в разном эмоциональном состоянии и ведут себя соответственно. А найти контакт с ребёнком, находящимся в стрессовой ситуации, ещё сложнее. Можно сказать, настоящее мастерство. Отрадно, что специалисты нашего отдела с этим справляются.

Руководитель Вязниковского межрайонного СО СУ СКР по Владимирской области Жанна Певцова:
— Следователь – не машина, а живой человек. Почти любое тяжкое преступление становится для кого-то трагедией, так что невозможно относиться к ней равнодушно. Каждая ситуация трогает до глубины души, и ты стараешься сказать слова поддержки потерпевшим, помочь им словом и делом. А в итоге неизменно стремишься добиться справедливости.

Стоит ли говорить, что работают стражи порядка и днём, и вечером. Дома порой оказываются за полночь. Следователя могут поднять на ноги глубокой ночью. Как говорится, у преступности рабочего графика нет.
Словом, вязниковские правоохранители трудятся, не считаясь с личным временем. А жить-то когда? На вопрос автора этих строк ответил следователь по особо важным делам Михаил Лопин. К слову, многодетный отец, воспитывающий сына и двух дочерей.
— В Следственный комитет я пришёл из полиции. Сегодня расследую сразу 5 уголовных дел. Труд энергозатратный, но очень интересный. Главное – идти на работу с удовольствием. Тогда всё получится, и домой ты тоже отправишься в хорошем настроении. Родные к условиям работы следователя относятся с пониманием. Есть осознание того, что мы стоим на защите людей и закона. Шестилетняя дочь даже признаётся, что хотела бы пойти по моим стопам. Стану, говорит, следователем, и тогда меня тоже будут по ночам на работу вызывать, — смеется Михаил Александрович.

Не видит себя в другой сфере и Жанна Певцова. В детстве она мечтала посвятить себя учительской стезе, а в итоге отдала работе в правоохранительных органах 26 лет. Сегодня руководитель с радостью делится опытом с коллегами, помогает им организовать работу и довести начатое до конца. Чтобы восторжествовал закон.
— Хороший следователь должен быть работоспособным, целеустремлённым, принципиальным. Важно уметь действовать в команде, ведь порой мы создаём целые следственные группы и взаимодействуем с другими структурами. Ответственность, порядочность, верность долгу – жизненно важные для сотрудника СК качества, и специалисты Вязниковского межрайонного отдела ими обладают. Во многом именно поэтому у нас сложился хороший климат и есть взаимопонимание, — отмечает Жанна Певцова. — Сердечно поздравляю всех коллег с профессиональным праздником! Большое спасибо сотрудникам за обеспечение правопорядка, законности, надежную защиту интересов людей и нашего государства, значимый вклад в борьбу с преступностью. От души желаю вам успехов в трудной, но очень важной службе, счастья, здоровья и благополучия вашим семьям. И пусть истина в каждом деле будет обязательно установлена!

Сотрудники Вязниковского МСО занимаются не только расследованием уголовных дел, но и профилактической работой. На постоянной основе в отделе ведётся личный приём граждан. В первом полугодии специалисты приняли 15 человек, проконсультировав их и дав разъяснения.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога