16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:49, 10.08.2021

Антимасочники готовы рисковать?

/ Городская среда

Очередной рейд по соблюдению масочного режима прошёл в Вязниках 5 августа.

Эпидемическая ситуация остаётся напряжённой, циркулирующий штамм COVID-19 более заразен. Он быстрее распространятся, чаще атакует молодых людей, у многих из которых заболевание протекает непросто.
Словом, меры безопасности по-прежнему актуальны для всех и каждого. Так что рейд был не первым на этой неделе. Ранее проверяющие побывали во многих супермаркетах, в том числе в «Пятёрочках» на улицах Ленина и Стахановской, составив 3 административных протокола. Теперь полицейские и сотрудники местной администрации посетили магазины «Светофор», «Доброцен», «Атак» и другие.

— Да-да, маски носим в общественных местах постоянно, — рассказала молодая семья в одной из торговых точек. — Родители попросили быть аккуратнее.
— На входе у нас бесплатные маски, но не все покупатели адекватно реагируют, даже на кассе порой продуктами кидаются. Нервы – на пределе, — посетовала продавец в другом магазине. К слову, чтобы утихомирить таких людей, можно звонить в полицию по номеру 02.
— Да нет у меня никакой маски, — сказал, как отрезал, представительный мужчина. Увидев сотрудников полиции, он моментально ускорил шаг, а спустя несколько секунд бежал к выходу. Как на стадионе.
— А что, маска нужна?! – выразительно удивилась при встрече со стражами порядка ещё одна покупательница в супермаркете, широко распахнув глаза. Словно данная норма появилась вчера, а мир не находится уже больше года в условиях пандемии коронавируса. Который уносит жизни.

…В каждом случае стражи порядка проводили профилактические беседы с земляками, напоминая, насколько важно сегодня беречь себя и использовать средства защиты. Многие вязниковцы воспринимали общение адекватно. Говорили, что всегда держат с собой маску, стирают многоразовые и ощущают: времена с точки зрения заболеваемости действительно тревожные. А тех, кто категорически игнорирует правила, ждали новые протоколы.
Материалы на нарушителей теперь будут переданы в суд для вынесения решения. Иного не дано – противоэпидемические нормы предусмотрены законодательством. И рейды – это тоже вклад в противодействие распространению опасной инфекции.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


09:03, 16.04.2024 0 комментариев
ВЯЗНИКОВЦЫ ВЫШЛИ НА СУББОТНИК / Городская среда

Большая акция по уборке и благоустройству прошла в городе и населённых пунктах нашего района 12 апреля. За несколько дней до пятницы синоптики прогнозировали на время субботника мощные ливни, однако они обошли Вязниковский край стороной. Погода благоприятствовала, так что земляки трудились активно. В работе были задействованы коллективы различных предприятий и организаций. Здесь же – неравнодушные жители.


08:20, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам.


Архив блога