16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:07, 10.08.2021

Стадион станет местом притяжения

/ Спорт

Реализация амбициозного проекта по благоустройству стадиона сегодня идёт в посёлке Никологоры. Подрядчик выполняет работы по программе, входящей в национальный проект «Жильё и городская среда». Но обо всём по порядку.

Как уже рассказывал «Маяк», мечту о возрождении стадиона начали воплощать в реальность сами местные жители. Ещё в 2018 году никологорские футболисты провели здесь несколько субботников. Изначально хотелось хотя бы вспахать, выровнять и засеять поле – чтобы на нём можно было просто играть в футбол и тренироваться. При поддержке поселковой администрации пространство удалось перепахать. Дальше – больше. В следующем году поле засеяли и укатали. Местные умельцы сварили футбольные ворота. А ещё никологорцы косили здесь траву, убирали мусор, постепенно формировали футбольную команду «Легион»…


Так благодаря неравнодушию людей, содействию местных и районных властей, управления физической культуры и спорта на стадионе постепенно возрождалась жизнь. Теперь здесь регулярно проходят официальные футбольные матчи. На поле и рядом с ним занимаются любители здорового образа жизни. При этом в ближайшие годы стадион станет ещё более благоустроенным.
— По итогам общественного обсуждения никологорцы могли проголосовать за разные проекты благоустройства, но большинство захотело увидеть обновлённым именно стадион, — рассказывает исполняющий обязанности главы администрации МО «Посёлок Никологоры» Андрей Рыжиков. – В этом году на благоустройство территории направлены 5,1 миллиона рублей. Мы заключили муниципальные контракты с подрядными организациями. Основные работы сейчас выполняет вязниковская компания «Стимул».

На данном этапе запланированы обрезка деревьев и монтаж нового ограждения – старый забор бригады на днях разобрали. Здесь же будет оборудована система уличного освещения, чтобы заниматься можно было и днём, и вечером. По периметру поля появится беговая дорожка. Планировка проведена, щебёночная подушка для неё уложена. Дело — за безопасным прорезиненным покрытием.
— Сотрудники администрации постоянно контролируют ход работ. Более того, мы готовим документацию, чтобы пораньше провести торги по следующему этапу благоустройства, который запланирован на 2022 год. Сумма в размере 5,4 миллиона рублей на него уже выделена, — отмечает Андрей Рыжиков. – Планируется обустроить здесь тротуар, установить три трибуны. Каждая – на 32 зрителя. Кроме того, на стадионе появятся скамейки запасных и раздевалки для футболистов. В дальнейшем хотелось бы создать рядом волейбольную площадку, установить комплекс тренажёров. Благоустройство этого пространства по улице 1-й Садовой мы неоднократно обсуждали с жителями, и люди идею поддерживают. Никологорцам нравится, что, развиваясь, посёлок обзаводится комфортным местом для отдыха и спортивных состязаний. Это позволит вовлечь в занятия физкультурой ещё больше людей всех возрастов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:13, 25.04.2024 0 комментариев
Успех на высоком уровне / Спорт

Воспитанница Никологорской средней школы имени Н.И. Прошенкова Екатерина Севцова вновь стала призёром Всероссийской олимпиады по физической культуре.


08:55, 25.04.2024 0 комментариев
Каратисты показали класс / Спорт

Спорт – норма жизни. Вязниковский край принял ещё одни престижные соревнования. На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Чемпион» прошли Кубок Владимирской области по всестилевому каратэ и дополнительные состязания по этой дисциплине. В общей сложности в соревнованиях приняли участие более 200 человек. Они представляли Вязники, Владимир, Киржач, Ковров, Покров, Гусь-Хрустальный и другие города нашего региона.


08:33, 23.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы показали мастерство и силу духа / Спорт

Жители Вязниковского края достойно представили малую родину на открытом чемпионате Евразии-2024 от Федерации русского жима. Престижные состязания проходили в Доброграде 13 апреля.


Архив блога