16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:27, 10.08.2021

Ревакцинация усилит иммунитет

/ Медицина

Вязниковцы продолжают делать прививки от коронавируса. При этом на минувшей неделе в нашем крае стартовала ещё и кампания по ревакцинации.

Как пояснила «Маяку» главврач Вязниковской районной больницы Светлана Максимова, медицинское учреждение получило 2950 доз вакцины «Спутник лайт». Она предназначена для ревакцинации пациентов, которые полгода назад или раньше прошли курс вакцинации. Кроме того, для усиления иммунной реакции привиться этим препаратом можно тем, кто 6 месяцев назад уже переболел ковидом. Противопоказания такие же, как и к «Спутнику-V». Медики напоминают, что в целом их совсем немного. Пока прививку новой вакциной могут сделать люди в возрасте от 18 до 60 лет.

Первые вязниковцы пришли в поликлинику №1 на ревакцинацию 5 августа. Были среди них и медики. Например, прививку «Спутником лайт» сделала заместитель главного врача Вязниковской районной больницы по медицинскому обслуживанию населения Елена Поздеева.
— Изначально прививку от COVID-19 я сделала в первый день, как только в Вязниковском районе началась кампания по вакцинации. Перенесла её хорошо. А сегодня ревакцинировалась препаратом «Спутник лайт», — рассказала она. – Прививочные кабинеты, действующие в Вязниковском районе, готовы проводить ревакцинацию. Сейчас специалисты формируют списки пациентов, которых можно приглашать на процедуру. Медики уже начали обзванивать земляков.

Прививки от коронавируса первым компонентом по данным на 5 августа сделали более 9300 человек. Цифра была озвучена на очередном заседании оперативного штаба, которое в этот день провёл глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. Работа по иммунизации, что называется, налажена — при наличии вакцины медики приглашают на процедуру до 200 человек за сутки. Жители города и района активно записываются на вакцинацию. Как и прежде, сделать это можно через портал «Госуслуги» или колл-центр Вязниковской районной больницы. Его номер телефона — 8 (4922) 77-31-63. Звонить лучше во второй половине дня, так как в утренние часы специалисты получают большое количество обращений, связанных с вызовом врача на дом или необходимостью экстренной помощи. Сегодня в листе ожидания – около 700 вязниковцев, желающих сделать бесплатную прививку.
— Наши специалисты находятся на связи с пациентами, обзванивают их, — говорит главный врач Вязниковской РБ. – Большое спасибо администрации района и местному штабу за качественную организацию работы добровольцев в колл-центре. Волонтёры трудятся добросовестно, созваниваются с жителями, заносят данные о прививках в федеральный регистр. Это огромное подспорье для медиков.

Словом, борьба с опасной инфекцией продолжается по всем фронтам, но пока вирус не намерен отступать. За неделю в Вязниковском районе официально выявлены 68 фактов заболевания COVID-19, а всего с начала пандемии – 1878 случаев. Выздоровели более 85% человек. В нашем инфекционном госпитале сейчас получают помощь 32 человека с подтверждённым тестированием коронавирусом. Два пациента – в довольно тяжёлом состоянии, они подключены к аппаратам ИВЛ. Как и прежде, жители, у которых заболевание протекает спокойнее, лечатся дома. 9 августа больница получила дополнительные бесплатные лекарства – как раз для тех, кто проходит амбулаторный курс.

ФАКТЫ

  • С начала пандемии коронавируса вязниковские медики обследовали методом ПЦР более 30500 человек – примерно 45% населения нашего района.
  • Роспотребнадзор продолжает работу по выявлению людей, которые вернулись из-за границы, но не сдали тест или вовремя не загрузили его результаты на портал государственных услуг. На днях в Вязниковском районе специалисты ведомства составили и направили в суд ещё 4 административных протокола по этой линии. Нарушителей могут ждать серьёзные штрафы. Напомним, по существующим нормам россияне, вернувшиеся из-за рубежа, в течение 72 часов должны обязательно сдать анализ на коронавирус. Если человек имеет прививку, обследование можно не проходить.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


08:19, 26.03.2024 0 комментариев
В двух поликлиниках пройдёт ремонт / Медицина

Город и район продолжают активно участвовать в программе модернизации первичного звена. Это значимая часть приоритетного национального проекта «Здравоохранение». В целом программа реализуется с 2021 года. Она призвана обеспечить доступность и высокое качество первичной медико-санитарной помощи для жителей сёл, деревень, посёлков. Плюс – города с численностью населения до 50 тысяч человек.


08:32, 21.03.2024 0 комментариев
Медики получают социальную выплату / Медицина

Работники системы здравоохранения нашего региона получают специальную социальную выплату. Мера поддержки предназначена для специалистов первичного звена, которые непосредственно оказывают помощь пациентам в больницах, поликлиниках и других подразделениях.


Архив блога