16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 12.08.2021

Школа искусств будет сиять

/ Культура

Большой ремонт продолжается в ДШИ имени Льва Ивановича Ошанина. Местная кузница талантов преобразится внутри и снаружи. На модернизацию в рамках национального проекта «Культура» за два года школа получила около 29 миллионов рублей. И вот – очередная хорошая новость. Во время последнего уточнения областного бюджета депутаты Законодательного Собрания выделили вязниковскому учреждению культуры ещё 12 миллионов рублей на ряд дополнительных работ. Чтобы наши мальчишки и девчонки приобщались к прекрасному в современных условиях.

Ход ремонтных работ в школе во время рабочего визита оценили спикер областного парламента Владимир Киселёв и его заместитель Роман Кавинов. Во встрече также приняли участие глава районной администрации Игорь Зинин и председатель районного Совета Александр Максимов. Руководители увидели, как ремонтники утепляют, штукатурят и красят фасад, побывали в уже отремонтированных коридорах и классах. Сегодня радует глаз и малый концертный зал ДШИ. Как кажется, после ремонта он стал ещё более светлым и уютным.

Всё это – отдельные составляющие общей картины. Как подчеркнула директор ДШИ Любовь Алексеева, по сути, здание будет отремонтировано «под ключ». Она напомнила гостям, что этот год для школы особенный, ибо юбилейный. Ей исполняется 70 лет. Поэтому долгожданный масштабный ремонт преподаватели воспринимают как подарок к знаковой дате.

— Ранее у нас были отремонтированы библиотека, концертный зал, фойе и ряд других помещений, — говорит директор. – В этом году идёт обновление коридоров, лестничных маршей, фасада. Завершён ремонт кровли. Обновлены классы. В каждом – своё цветовое решение. Планируется, что эти помещения обзаведутся новым оборудованием. Предусмотрено благоустройство прилегающей территории – строители сейчас укладывают плитку. Теперь же, благодаря решению Законодательного Собрания, за которое депутатам большое спасибо, средств хватит и на монтаж красивого ограждения. Причём на нём появятся изображения лиры, другие красивые элементы, отражающие именно нашу деятельность как школы искусств. Это будет к месту.

 

Такой будет обновленная сцена

У педагогов есть понимание: подобный ремонт – это большой вклад в наше подрастающее поколение. В развитие одарённых детей, в котором заинтересованы и родители, и Вязниковский край в целом.
— Вязниковская детская школа искусств имени Л. И. Ошанина всегда славилась своими традициями. Её называют одной из лучших в регионе. Здесь замечательные опытные педагоги, настоящие мастера своего дела, — уверен Роман Кавинов. – Не удивительно, что ученики школы добиваются серьезных профессиональных успехов. Пусть впереди у ребят будет ещё много побед.

Большой актовый зал порадует артистов и зрителей комфортными, практически театральными креслами, ремонтом потолков, обновлённой сценой. Пока здесь идут работы. Огромное внимание при реализации проекта уделено оформлению в цветовой гамме фасада. О нём — разговор особый. По инициативе главы райадминистрации Игоря Зинина школа обратилась за проектом фасада к профессиональному дизайнеру из Владимира. Специалист предложила несколько вариантов. Один из них особо приглянулся педагогическому коллективу. Макет был согласован с районными и областными структурами – и его сегодня воплощают в жизнь. В итоге школьный фасад будет играть красками. Цвета — синий, голубой, белый, терракот золотистый – должны получиться яркими. А ещё у здания будет качественная подсветка, что тоже добавляет колорита.

В общем, дело за завершением ремонта. Преподаватели и воспитанники – в предвкушении.
— Работы, выполняемые здесь сегодня, позволят решить ряд вопросов. Здание школы достаточно старое. Стены из силикатного кирпича промерзали, поэтому зимой внутри порой было холодно, а летом, напротив, жарко. Утепление фасада избавит от этих проблем. Привлекательными будут и классы, и внешний вид школы. Думаю, результатами ремонта останутся довольны педагоги, воспитанники и родители, которые будут знать: дети занимаются творчеством в комфортных условиях, — отметил председатель ЗС Владимир Киселёв.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:33, 26.03.2024 0 комментариев
Для туристов и экскурсантов / Культура

В среду, 20 марта, Вязниковский район представил свой туристический потенциал на 30-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства (MITT). Она проходила с 19 по 21 марта в Москве.


теги:
08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Поэзия и песня высокой пробы / Культура

«На праздники, на праздники поеду в город Вязники…». Трогательной, лиричной и яркой получилась «Фатьяновская весна-2024». Музыкально-поэтический фестиваль прошёл в пятницу, 22 марта, в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


14:16, 21.03.2024 0 комментариев
Фестиваль соберёт ценителей творчества / Культура

Этот год ознаменован многими юбилейными датами, среди которых - 105-летие со дня рождения поэта Алексея Ивановича Фатьянова. Вязниковцы и все жители Владимирской области уже на протяжении многих лет живут с его именем, делают всё возможное, чтобы песенно-поэтическое наследие именитого автора не было забыто.


Архив блога