16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:09, 12.08.2021

Александр Невский — 8 веков с Россией

/ Культура

Полководец, дипломат, защитник Отечества, один из самых почитаемых русских православных святых. 2021-й официально объявлен годом Александра Невского, который родился ровно 800 лет назад. Память о благоверном князе бережно хранят и в Вязниках. К примеру, в своё время Всероссийской историко-литературной премией «Александр Невский» был награждён Музей песни XX века и его руководитель Людмила Антонова.

-Сколько веков прошло, сколько войн пережито, сколько героев совершили свои подвиги во славу нашей земли, но и теперь образ Александра Невского актуален, — говорит Людмила Антонова сегодня. — Наверное, благодаря его искренней любви к своему народу, преданности вере отцов, мужественному характеру миролюбивой нации. Подвиги Александра Невского — особые страницы в учебнике истории нашей страны. Он был одним из деятелей, заложивших основы государства. Не удивительно, что в наши времена Александр Невский назван наиболее авторитетной исторической фигурой в телепроекте «Имя России», который состоялся при участии миллионов людей. Вот уже 800 лет в стране хранят память об этой личности. Поэтому и наш музей с удовольствием принял участие во Всероссийском конкурсе.

Вообще это творческое состязание проводится с 2003 года, музеи же представляют свои проекты с 2009-го. Вязниковский, к слову, был одним из первых. Надо сказать, что цель конкурса — привлечение внимания к отечественной истории, сохранение памяти о выдающихся исторических личностях, внесших значительный вклад в развитие как российского государства в целом, так и его отдельных регионов. Поэтому проект музея песни XX века, посвящённый Алексею Ивановичу Фатьянову, был вполне актуален и уместен.
— Конкурсный отбор тогда был сложным, зато какая радость меня переполняла, когда 20 августа в кабинете раздался звонок, и директор Государственного музея имени Л.Н. Толстого Владимир Толстой поздравил меня с победой! — вспоминает Людмила Викторовна.
А потом были незабываемые поездки. Сначала — в Москву, затем на «Красной стреле» — в Санкт-Петербург. Северная столица России в принципе стала центром проведения конкурса, ведь Александр Невский – ещё и её духовный покровитель. А основатель города Петр Великий в 1724 году на своих плечах внёс в обитель безусловную святыню — мощи святого Александр Невского.

— На подведении итогов конкурса были представлены девять музеев-лауреатов. Познакомились с каждым проектом, — рассказывает директор Музея песни XX века. — Самое большое впечатление осталось от общения с работниками Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина из Алтайского края. Мы даже нашли что-то общее у Шукшина и Фатьянова. На церемонии награждения председатель правления Союза писателей России, неоднократный участник Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни в Вязниках Валерий Ганичев сказал, что с помощью Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» организаторы надеются найти истоки русской духовности и патриотизма. Конечно же, наш провинциальный музей гордится столь значимой наградой. Прошло уже 12 лет, копилка учреждения пополнилась и другими достижениями. Но премия «Александра Невского» — особая. Она обязывает нас и дальше работать успешно и творчески

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:30, 23.04.2024 0 комментариев
Голос души / Культура

Поэтические Вязники... Привычнее слышать «поющие Вязники»! Но слово — первично. Так что это такое - поэтические Вязники? Ответ прост. Это люди, которые рифмуют каждый день своей жизни, которые любят поэзию, знают имена известных поэтов-классиков и поэтов современности. Это люди, которые посещают литературную группу в городе, участвуют в поэтических вечерах в библиотеках и музеях, самостоятельно занимаются творчеством и рекламируют себя в интернете.


08:48, 23.04.2024 0 комментариев
Прикосновение к реликвии / Культура

В четверг, 18 апреля, состоялась очередная встреча по подготовке празднования 400-летия вязниковской Казанской Иконы Божией Матери. Предполагается, что основные торжества состоятся 20-21 июля, однако часть мероприятий, приуроченных к знаковому событию, будет проходить в течение всего 2024 года.


08:39, 23.04.2024 0 комментариев
НА СЦЕНЕ - ТАЛАНТЛИВЫЕ ВЯЗНИКОВЦЫ / Культура

Прославленный вязниковский духовой оркестр под руководством Дмитрия Краснова выступил на одной из главных сценических площадок региона-33 в рамках 2-го зонального этапа Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов «Культура – это мы!».


Архив блога