16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
15:15, 19.08.2021

Пусть ФАП станет центром здоровья

/ Медицина

Жители Большевысоково теперь будут получать медицинскую помощь в новых условиях – 17 августа после масштабного ремонта открылся местный фельдшерско-акушерский пункт.

Капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта проведён по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Все кабинеты теперь – светлые и комфортные. Окна и двери заменены. Внутри – новое необходимое оборудование. На обновление объекта было выделено около 1,2 миллиона рублей.
Заведующий пунктом Марина Шелепаева трудится здесь более 15 лет. Сегодня медик признаётся, что позитивные эмоции от ремонта не описать словами.
— Даже когда я начинала трудиться, здесь были не очень комфортные условия – эстетическая сторона оставляла желать лучшего. То, что сделано сегодня, это супер! – не сдерживает эмоций Марина Шелепаева. — У нас полностью отремонтированы кабинеты приёма, смотровой и процедурный, совмещённый с прививочным. Есть комната для персонала, гардеробная и другие помещения. ФАП полностью укомплектован. Мы получили новые кардиограф, дефибриллятор, кольпоскоп и другое оборудование. Как раз то, что требовалось в первую очередь.
В настоящий момент медик обслуживает пациентов деревни Большевысоково и окрестностей. Всего – около 300 человек, в том числе 28 детей. Селяне рады модернизации медицинского объекта не меньше фельдшера.
— Раньше тут и вода текла, и другие проблемы имелись. Сегодня – красота.

– Ремонт выполнен качественно, — говорит местная жительница Галина Платонова. – Мы заглядывали сюда, когда шёл ремонт. Наблюдали, что строители трудятся активно, и с нетерпением ждали, когда работы будут выполнены. В итоге всё удалось.
В день открытия фельдшерско-акушерского пункта, который селяне называли не иначе как праздником, пациентов ждала небольшая импровизированная концертная программа. Несколько номеров им подарили вязниковские артисты. Поздравил жителей заместитель главы администрации района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев.
— Сегодня ФАП обретает вторую жизнь, — сказал он. – Очень важно, что в рамках национального проекта «Здравоохранение», который был инициирован президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, появляются возможности совершенствовать медицину, укреплять материально-техническую базу лечебно-
профилактических учреждений. Уверен, что системная работа продолжится, и в Вязниковском районе вскоре появятся новые современные комфортные медицинские объекты. Огромное спасибо всем, кто принимал участие в реализации данного проекта. Вам, уважаемые жители, от души желаю здоровья и всего самого доброго! Не болейте! Берегите фельдшера, который с удовольствием будет принимать вас, проводить профосмотры, диспансеризацию, другие мероприятия, оказывать помощь.

Главная цель программы модернизации первичного звена здравоохранения, входящей в профильный нацпроект, – улучшение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи для жителей сельских территорий и в городах с численностью населения до 50 тысяч человек. Она рассчитана на 5 лет.

Всего в этом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения будут обновлены три вязниковских фельдшерско-акушерских пункта. На подходе – деревня Эдон. Также работы проводятся в Медведево. Как подчеркнула главный врач районной больницы Светлана Максимова, все эти объекты крайне нуждались в ремонте.
— К примеру, здесь, в Большевысоково, мы не могли даже получить лицензию на деятельность фельдшерско-акушерского пункта, так как помещения не соответствовали требованиям. Отсутствовали современный прививочный и процедурный кабинеты. Как только появилась возможность принять участие в национальном проекте, сразу определили приоритетные направления. В результате ФАП отремонтирован, — рассказала главврач. – Поздравляю с долгожданным знаковым событием коллег и всех местных пациентов! В Большевысоково сейчас работает ответственный и грамотный медик, у которого хороший контакт с жителями. Люди отвечают взаимностью. А администрация больницы, в свою очередь, продолжит помогать фельдшерско-акушерскому пункту, чтобы здесь всегда можно было получить качественную и своевременную медпомощь.
В общении с жителями также приняли участие и.о. главы администрации муниципального образования «Октябрьское» Андрей Репкин и депутат районного Совета Сергей Митрофанов. Все гости желали землякам благополучия и бодрости духа. Чтобы им приходилось обращаться в ФАП исключительно для профилактики, а сам он стал настоящим местным центром здоровья. Что и говорить, было бы здорово.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 23.04.2024 0 комментариев
ФАП на колёсах ездит по деревням / Медицина

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт Вязниковской районной больницы продолжает курсировать по территории нашего края.


08:54, 16.04.2024 0 комментариев
Диспансеризация – вклад в здоровье / Медицина

Профилактика важна и нужна. Особенно, если речь идёт о здоровье. Руководство Вязниковской районной больницы напоминает, что жители могут ежедневно по будням пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике №1. Для этого предназначен кабинет №103. Он работает с 9 до 16 часов. При себе пациентам необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


Архив блога