16+
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
14:38, 24.08.2021

Реновация — для детей и родителей

/ Городская среда

Сквер на улице Советской в центре Вязников обрёл вторую жизнь. Масштабное благоустройство территории было выполнено в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Торжественное открытие места отдыха состоялось 18 августа.

Как уже писал «Маяк», сквер стал более уютным и привлекательным. Всё наглядно. Бригады подрядчика обновили дорожки – теперь они выложены брусчаткой. Тут появились стильные уличные фонари и удобные скамейки. Плюс – дополнительное озеленение. Кустарники будут красиво цвести уже в следующем году. Рядом с магазинами, расположенными вокруг места отдыха, теперь новый асфальт. Пошли навстречу и предприниматели, обновившие фасады зданий – чтобы картина действительно радовала глаз.
И это только часть работ, выполненных за лето. Не удивительно, что во время торжественной церемонии много добрых слов звучало в адрес всех, кто принимал участие в реализации проекта по обновлению места отдыха. С праздником земляков сердечно поздравил глава района Александр Максимов.
— Это уже не первое место отдыха, построенное или благоустроенное в Вязниках в рамках национального проекта, — отметил глава районной администрации Игорь Зинин. – Здорово, что президент страны и правительство поддержали инициативу партии «Единая Россия» о подобном развитии инфраструктуры. Теперь у жителей есть ещё одно место, где можно хорошо провести время. Впереди – новые планы, проекты, направления. Над их реализацией мы будем работать тоже вместе – на благо города и района. С праздником, друзья! Здоровья вам, счастья и благополучия.
Во время благоустройства были реконструированы бюсты писателей Александра Пушкина и Максима Горького. Появился в сквере и ещё один арт-объект, посвящённый родителям. Скульптуру создал ведущий мастер Владимирской области Игорь Черноглазов.
— Вариантов, эскизов, поисков было много, — признался он. – В итоге образ родителей получился где-то из 80-х годов прошлого века. Мамы и папы многих современных людей как раз были молодыми, какими мы их и вспоминаем.

Сенатор Российской Федерации Ольга Хохлова:

— Рада приветствовать всех вас, дорогие вязниковцы, в благоустроенном сквере и историческом центре города. Огромное спасибо за то, что вы поддерживаете местные власти в работе по украшению улиц, площадей, парков, других мест отдыха. Вот и сюда теперь могут с удовольствием приходить люди разных возрастов. На замечательных аллеях появился памятник родителям, и это знаковое событие. Сегодня государство всесторонне поддерживает семьи. Мы бесконечно благодарны родителям, бабушкам и дедушкам, близким. Мы чтим семейные ценности, и ваш город в очередной раз это доказал. Вязниковцы – первопроходцы. Считаю, что подобные места, как дань уважения родителям, должны появиться и в других территориях нашей области.

Помощник депутата Госдумы Игоря Игошина Людмила Никитина:

— Поздравляю вас от имени Игоря Николаевича Игошина, который, кстати, является координатором программы по формированию комфортной городской среды во Владимирской области. Подобные скверы делают населённые пункты более уютными и красивыми. А созданная здесь скульптура посвящена самым дорогим для нас людям – родителям. Сегодняшний праздник – народный, ведь именно вы, уважаемые жители, проголосовали за то, чтобы сквер был обновлён. За то, чтобы в месте отдыха появилась настоящая красота.

Вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов:

— С начала действия программы по формированию комфортной городской среды в 2016 году микрорайоны Вязников серьёзно изменились к лучшему. Сложно не заметить эти улучшения. Реализация программы будет продолжаться, а значит, впереди – дальнейшее поэтапное преображение территорий. Поздравляю всех с сегодняшним замечательным событием. Пусть сквер будет востребован!

– Отсутствие в арт-объекте ножек у лавочки символизирует, что родители для нас всегда находятся вне времени, какого бы возраста ни были мы или они. Надеюсь, вязниковцы примут памятник, будут приходить сюда, смогут заряжаться здесь положительными эмоциями, – говорит И. Черноглазов.
…В этот день в сквере звучала живая музыка. Ярко выступали юные и взрослые местные артисты. Аллеи были наполнены улыбками и солнцем. Чувствовалось: результаты благоустройства очередного городского пространства подарили позитивные эмоции многим вязниковцам.

Новости по теме

Архив новостей
09:12, 12.02.2026 0 комментариев
Опасность на крышах / Городская среда

Администрация Вязниковского района предупреждает: снег, скопившийся на крышах домов после минувших снегопадов, опасен для людей и строений. В условиях прогнозируемого повышения температуры воздуха и таяния снега риск его неконтролируемого схода значительно возрастает.


09:50, 5.02.2026 0 комментариев
Спрашивали — отвечаем / Городская среда

За несколько снежных дней в адрес нашей редакции пришло немало сообщениий от вязниковцев, жалующихся на некачественную расчистку городских территорий от снега. Одно из таких обращений касалось детского сада № 16, где автор писал, что к дошкольному учреждению затруднен проезд транспорта и не могут разгрузиться машины с продуктами.


10:18, 3.02.2026 0 комментариев
ПРОЕКТ НОВОЙ ДОРОГИ / Городская среда

После того, как федеральные дорожники приняли решение о ликвидации левого поворота на въезде в город Вязники со стороны Москвы, руководство района прорабатывает вопрос создания дополнительной транспортной перемычки между районом Автовокзал и улицей 8 Марта. Она призвана решить проблему выезда общественного транспорта на автомагистраль М-7 «Волга» и снизить уровень аварийности.


теги:
Архив блога
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности