16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
14:38, 24.08.2021

Реновация — для детей и родителей

/ Городская среда

Сквер на улице Советской в центре Вязников обрёл вторую жизнь. Масштабное благоустройство территории было выполнено в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Торжественное открытие места отдыха состоялось 18 августа.

Как уже писал «Маяк», сквер стал более уютным и привлекательным. Всё наглядно. Бригады подрядчика обновили дорожки – теперь они выложены брусчаткой. Тут появились стильные уличные фонари и удобные скамейки. Плюс – дополнительное озеленение. Кустарники будут красиво цвести уже в следующем году. Рядом с магазинами, расположенными вокруг места отдыха, теперь новый асфальт. Пошли навстречу и предприниматели, обновившие фасады зданий – чтобы картина действительно радовала глаз.
И это только часть работ, выполненных за лето. Не удивительно, что во время торжественной церемонии много добрых слов звучало в адрес всех, кто принимал участие в реализации проекта по обновлению места отдыха. С праздником земляков сердечно поздравил глава района Александр Максимов.
— Это уже не первое место отдыха, построенное или благоустроенное в Вязниках в рамках национального проекта, — отметил глава районной администрации Игорь Зинин. – Здорово, что президент страны и правительство поддержали инициативу партии «Единая Россия» о подобном развитии инфраструктуры. Теперь у жителей есть ещё одно место, где можно хорошо провести время. Впереди – новые планы, проекты, направления. Над их реализацией мы будем работать тоже вместе – на благо города и района. С праздником, друзья! Здоровья вам, счастья и благополучия.
Во время благоустройства были реконструированы бюсты писателей Александра Пушкина и Максима Горького. Появился в сквере и ещё один арт-объект, посвящённый родителям. Скульптуру создал ведущий мастер Владимирской области Игорь Черноглазов.
— Вариантов, эскизов, поисков было много, — признался он. – В итоге образ родителей получился где-то из 80-х годов прошлого века. Мамы и папы многих современных людей как раз были молодыми, какими мы их и вспоминаем.

Сенатор Российской Федерации Ольга Хохлова:

— Рада приветствовать всех вас, дорогие вязниковцы, в благоустроенном сквере и историческом центре города. Огромное спасибо за то, что вы поддерживаете местные власти в работе по украшению улиц, площадей, парков, других мест отдыха. Вот и сюда теперь могут с удовольствием приходить люди разных возрастов. На замечательных аллеях появился памятник родителям, и это знаковое событие. Сегодня государство всесторонне поддерживает семьи. Мы бесконечно благодарны родителям, бабушкам и дедушкам, близким. Мы чтим семейные ценности, и ваш город в очередной раз это доказал. Вязниковцы – первопроходцы. Считаю, что подобные места, как дань уважения родителям, должны появиться и в других территориях нашей области.

Помощник депутата Госдумы Игоря Игошина Людмила Никитина:

— Поздравляю вас от имени Игоря Николаевича Игошина, который, кстати, является координатором программы по формированию комфортной городской среды во Владимирской области. Подобные скверы делают населённые пункты более уютными и красивыми. А созданная здесь скульптура посвящена самым дорогим для нас людям – родителям. Сегодняшний праздник – народный, ведь именно вы, уважаемые жители, проголосовали за то, чтобы сквер был обновлён. За то, чтобы в месте отдыха появилась настоящая красота.

Вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов:

— С начала действия программы по формированию комфортной городской среды в 2016 году микрорайоны Вязников серьёзно изменились к лучшему. Сложно не заметить эти улучшения. Реализация программы будет продолжаться, а значит, впереди – дальнейшее поэтапное преображение территорий. Поздравляю всех с сегодняшним замечательным событием. Пусть сквер будет востребован!

– Отсутствие в арт-объекте ножек у лавочки символизирует, что родители для нас всегда находятся вне времени, какого бы возраста ни были мы или они. Надеюсь, вязниковцы примут памятник, будут приходить сюда, смогут заряжаться здесь положительными эмоциями, – говорит И. Черноглазов.
…В этот день в сквере звучала живая музыка. Ярко выступали юные и взрослые местные артисты. Аллеи были наполнены улыбками и солнцем. Чувствовалось: результаты благоустройства очередного городского пространства подарили позитивные эмоции многим вязниковцам.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


08:38, 21.03.2024 0 комментариев
Голосование продолжается / Городская среда

Вплоть до 30 апреля жители города Вязники смогут принять участие в голосовании за новые работы по благоустройству. Идея, которая получит наибольшую общественную поддержку, будет воплощена в жизнь в 2025 году. Причём – в первоочередном порядке.


08:25, 19.03.2024 0 комментариев
МЕСТО ОТДЫХА ПРЕОБРАЗИТСЯ / Городская среда

На вязниковских избирательных участках или рядом с ними во время выборов также работали волонтёры. Они помогали землякам проголосовать за проекты благоустройства. Вариант, который больше понравится жителям, в результате будет воплощён в жизнь в 2025 году. Работы предусмотрены национальным проектом «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным.


Архив блога