16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
15:04, 24.08.2021

Мы против вируса

/ Медицина

Вязниковцы продолжают прививаться от коронавируса. По последним данным, укол первым компонентом сделали 11167 жителей нашего края. Полностью прошли процедуру вакцинации, а значит, получили дополнительную защиту от опасной инфекции, 9276 человек. Такие данные медики озвучили 20 августа на очередном заседании местного оперативного штаба по противодействию распространению COVID-19. Провел его глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин.

На встрече также шла речь о том, что наша больница сегодня располагает запасом вакцины, тогда как ранее в поставках препаратов случались перебои.
— С начала кампании по иммунизации мы получили 12400 доз, из них 1000 комплектов привезли вчера, — рассказала главный врач Вязниковской районной больницы Светлана Максимова. – Люди готовы делать бесплатную и безопасную прививку, многие записываются в лист ожидания, обращаются в наш колл-центр. Чтобы в короткие сроки доводить препарат до вязниковцев, мы увеличили время работы прививочных пунктов в будние дни. В Никологорах и Мстёре они действуют по субботам, а в поликлинике № 1 – ещё и в воскресенье. Во время процедуры медики соблюдают все необходимые условия. В последние дни ещё активнее стали прививаться сотрудники сфер здравоохранения и образования. Обращаются к нам и предприятия. На территорию организаций по предварительной заявке всегда готов выехать передвижной ФАП, на базе которого осуществляется вакцинация. Эту профилактическую работу мы будем продолжать.
Как отметила представитель местного отдела управления Роспотребнадзора Галина Шорина, особенно важно прививать активное, трудоустроенное население. За неделю эпидемиологи зафиксировали 77 фактов заражения ковидом: 75 – у взрослых, 2 – у детей. При этом 61 процент пациентов с положительным тестом составили именно работающие вязниковцы. По объективным причинам у трудящихся жителей больше контактов с другими людьми. А значит, и меры профилактики для них особенно значимы.
В целом же с начала пандемии коронавирусной инфекции в Вязниковском районе официально зарегистрированы 2045 случаев заболевания. С одной стороны, положительные пробы фиксируются ежедневно. С другой, в местном инфекционном госпитале сейчас получают помощь 19 пациентов с коронавирусом, то есть нагрузка на это медицинское подразделение несколько снизилась. Сложившуюся сегодня ситуацию медики называют хрупкой стабильностью.
— Важно сделать прививку, которая и защитит конкретного человека, и позволит нам приблизиться к так называемому коллективному иммунитету, — уверена Галина Шорина. – Кроме того, каждому жителю города и района необходимо соблюдать масочный режим, используя средства защиты в общественном транспорте и магазинах. Эта санитарная норма предписана законодательством, она актуальна, и иного нам не дано.
Увы, после 17 часов часть покупателей и продавцов забывает о мерах безопасности, хотя у коронавируса нет ограниченного рабочего дня или выходных. Поэтому на заседании оперативного штаба было принято решение чаще проводить именно вечерние рейды по масочному режиму. Это тоже вклад в борьбу с распространением вируса.

Записаться на прививку от COVID-19 можно через колл-центр Вязниковской районной больницы. Номер телефона — 8(4922)77-31-63.

Звонок бесплатный для жителей города и района.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:54, 16.04.2024 0 комментариев
Диспансеризация – вклад в здоровье / Медицина

Профилактика важна и нужна. Особенно, если речь идёт о здоровье. Руководство Вязниковской районной больницы напоминает, что жители могут ежедневно по будням пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике №1. Для этого предназначен кабинет №103. Он работает с 9 до 16 часов. При себе пациентам необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


08:19, 26.03.2024 0 комментариев
В двух поликлиниках пройдёт ремонт / Медицина

Город и район продолжают активно участвовать в программе модернизации первичного звена. Это значимая часть приоритетного национального проекта «Здравоохранение». В целом программа реализуется с 2021 года. Она призвана обеспечить доступность и высокое качество первичной медико-санитарной помощи для жителей сёл, деревень, посёлков. Плюс – города с численностью населения до 50 тысяч человек.


Архив блога