16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
07:57, 25.08.2021

Елена Шмелева: «В школы нужно вернуть человеческое достоинство»

/ Общество

Руководитель федерального образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева честно рассказала президенту Путину о проблемах в образовании — они, увы, общие и для Владимирской области, и для Вязниковского района, и для любой отдельно взятой школы. По сути, до нее никто не решался «доложить» президенту страны, что при всех стараниях, достижениях и реформах из школ ушло главное — человеческое достоинство.

Руководитель «Сириуса» Елена Шмелева на встрече с Президентом России предложила разработать новый стандарт общеобразовательных школ, который должен учитывать современные требования образования и условий для развития детей, в том числе доступности инклюзивной среды.

— Школы должны стать новыми по своему содержанию, по тем пространствам, которые созданы для развития детей. Важно привлечь для разработки такого стандарта и самих школьников, и родителей, и педагогов, — заявила Шмелева.

Дело, уточнила Елена Шмелева, не только в комфортных условиях обучения — светлых классах, отремонтированных крышах и окнах. Но и в той «питательной» среде образования, в которую погружаются дети и их наставники.

Эмоциональному выгоранию педагогов способствует порой запредельная бюрократическая нагрузка — отчеты, отчеты, отчеты…

— Раньше отчет был только по успеваемости за четверть и за год. Сейчас отчитываемся по контрольным работам, по ВПР (всероссийским проверочным работам), отдельно отчитываемся по двоечникам, — рассказала Анастасия Давыдова, учитель русского языка и литературы. — И это только по предмету, а ещё есть отчеты классного руководителя!

Елена Шмелева предлагает «оставить всего одну форму отчетности» — вместо множества ежемесячных и ежеквартальных. Причем нагрузка на учителя при составлении отчета будет минимальной: данные будут сформированы автоматически и педагогам не придется отвлекаться от их образовательной миссии.

Безусловно, идея хорошая и ее с удовольствием поддержат педагоги. Но ослабление бюрократической нагрузки на учителя станет возможным лишь при должном развитии информационных систем в образовании.

Цифровизация важна не только для учителя, но и для ученика — без нее нельзя говорить о современном образовании. Кстати, в этом году во Владимирской области в рамках нацпроекта для 85 образовательных организаций закупят компьютеры. Новая техника поступит в 74 школы, 7 колледжей, 4 школы-интернаты, сообщила «Маяку» и. о. директора областного департамента образования Елена Запруднова.

Также к открытию готовятся 30 образовательных центров «Точка роста» в сельской местности и малых городах. В сентябре заработает еще один «Кванториум» — в Муроме. На базе Ковровского транспортного колледжа в 2021 году откроется ещё один центр цифрового образования детей «IT-куб».

— В школы нужно вернуть человеческое достоинство, — между тем, говорит о главном Елена Шмелева,

И по ее твердому убеждению, именно этот принцип должен стать основополагающим и в отношениях учителя и организаторов образования, учителя и ученика, учителей и родителей.

Позицию и предложения руководителя «Сириуса» по освобождение учителей от системы постоянной отчетности, разработке индивидуального подхода в обучении ребенка, формированию школьных программ с учетом мнения родителей поддержал президент.

— Надеюсь, что Ваши идеи будут реализованы, всячески их поддерживаю и рассчитываю, что будущий парламент соответствующим образом отреагирует, чтобы подтвердить все эти запланированные расходы, а если нужно – увеличить их по тем направлениям, о которых Вы сказали, — подчеркнул Владимир Путин.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога