16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:14, 02.09.2021

Люди старшего поколения живут активно и интересно

/ Общество

В Вязниковском районе мобильные бригады помогают пожилым людям из сельской местности попасть в поликлинику на медицинский осмотр или какой-либо скрининг. Речь о пенсионерах в возрасте старше 65 лет. Эта важная мера поддержки предусмотрена национальным проектом «Демография» и входящим в его состав направлением «Старшее поколение». Работу осуществляет Вязниковский комплексный центр обслуживания населения.

— Для доставки людей уважаемого возраста в медицинские учреждения ранее были приобретены два автомобиля. Каждый – на 6 пассажирских мест. Общая сумма затрат составила 4,5 миллиона рублей, — рассказывает директор учреждения Ольга Рынина. – С октября 2019 года до настоящего момента на диспансеризацию, вакцинацию и скрининги в медицинские организации нашего района и Владимирской области были доставлены более 1170 жителей сёл и деревень.

В целом программа «Старшее поколение» предусматривает комплексный подход. Специалисты вовлекают пенсионеров в досуг и творчество, предлагая им мастер-классы, лектории и телемосты с жителями других городов. Пользуется популярностью и так называемый социальный туризм, когда представители старшего поколения централизованно путешествуют по другим знаковым местам региона.
На базе отделения дневного пребывания пенсионеры занимаются в клубе «Компьютерный гений». С начала 2021 года были обучены 20 человек. Также вязниковцы участвовали в региональном этапе Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью для пенсионеров в режиме онлайн. Представительница нашего края Елена Юрьевна Хализова заняла 4 место среди всех участников турнира.

326 человек за 1 полугодие 2021 года получили социальные услуги в местном отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.

73 волонтёра «серебряного возраста» были привлечены к реализации проектов «Старшее поколение» и «Активное долголетие» в Вязниковском районе.

Ещё одно важное направление связано с физической культурой и спортом. Так, за полугодие более двадцати вязниковских пенсионеров посетили занятия по плаванию в спорткомплексе «Чемпион». Десятки жителей увлекаются скандинавской ходьбой. В комплексном центре есть даже специально обученный эксперт, рассказывающий пожилым людям о тонкостях этой физической нагрузки, правильном дыхании и противопоказаниях. Также в нашем крае функционирует фитнес-клуб «Энергия». Там желающие знакомятся с комплексами лечебных упражнений. С начала года занятия посетили более 20 человек. Все эти факты лишний раз говорят о том, что многие вязниковские пенсионеры живут активно и интересно.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога