16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:40, 07.09.2021

Мечты детей и педагогов стали реальностью

/ Общество

В День знаний в нашем районе открылись ещё два образовательных центра «Точка роста». Они расположены в средней школе №6 и Нововязниковской ООШ.

Нововязниковцы начали 1 сентября с торжественной линейки, которая из-за погодных условий прошла в стенах школы. Первоклассники, девятиклассники и их учителя собрались на втором этаже. Здесь звучали добрые слова и пожелания. Цветы, улыбки и творческие номера создавали особую праздничную атмосферу.
После того, как для ребят прозвучал символичный первый звонок, состоялось открытие центра «Точка роста». Сразу стало понятно: местные ученики будут заниматься в качественно новых условиях. Не удивительно, что в разговоре с корреспондентом «Маяка» педагоги признавались: о подобных кабинетах в школе раньше можно было мечтать, теперь же они стали реальностью.

— Под эгидой руководства страны и партии «Единая Россия» реализуется много значимых программ. Одним из самых важных можно назвать национальный проект «Образование». Большое спасибо администрации района, которая включила в него школу, — сказала директор Нововязниковской ООШ Ольга Куклева. – Благодаря нацпроекту мы получили прекрасный центр. В ремонт классов и закупку оборудования вложены более 6 миллионов рублей. Уверена, что занятия в «Точке роста» помогут вам, ребята, лучше изучить выбранные дисциплины, эффективнее заниматься проектной деятельностью и осуществлять задуманное. Конечно же, вся эта работа будет направлена и на повышение качества образования.

В нововязниковской «Точке роста» появились лаборатории по химии, физике и биологии. Каждая – с лаборантсткой. Тут же создан кабинет технологии, в котором ребята смогут плодотворно изучать робототехнику.
Все эти помещения оснащены новой мебелью и оборудованием. В них установлены парты и стулья, столы для опытов, демонстрационные механизмы. Надо сказать, что первыми с новыми возможностями познакомились учителя. Проходя специальное обучение, наставники узнали, как работать с техникой, оснащённой датчиками температуры, давления, электропроводности и положения, погрузились в опыты по молекулярной физике. По словам учителя Ольги Шиловской, внедрённые технологии изменят сами уроки в лучшую сторону. К примеру, раньше учитель и дети строили графики на аналоговом оборудовании и вручную записывали, как одна величина зависит от другой. Цифровая лаборатория создаёт такой график автоматически, а ребята видят, как из-за изменения параметров обновляются и итоговые результаты. Словом, здорово!

Также школа получила комплекты реактивов и наборы по физике, биологии и химии. Это очень важно, поскольку именно с этими коллекциями ученики в дальнейшем сдают экзамены.
Радость от открытия «Точки роста» с учениками и педагогами разделили специалисты управления образования и заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. К слову, выпускник Нововязниковской школы.
— Очень приятно видеть, как преобразились кабинеты этого здания, — отметил он. – От души поздравляю со знаковым событием педагогический коллектив и воспитанников. В целом на территории нашего района открыты уже 8 центров – в Стёпанцево, Никологорах, Мстёре, Вязовке, Паустово, Нововязниках, а также городских школах № 6 и №9. Сфера образования находится в безусловном приоритете у президента России и Правительства, благодаря чему у детей появляются новые возможности. Уверен, что совместная работа продолжится, и немало хорошего будет сделано и в других школах Вязниковского края.

ФАКТ. В результате торгов по закупке оборудования Нововязниковской ООШ образовалась экономия на сумму более 200 тысяч рублей. Эти средства образовательное учреждение вложило в приобретение дополнительного, не предусмотренного изначально набора для занятий механикой, мехатроникой и робототехникой.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога