16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:55, 30.09.2021

Туристов станет больше

/ Проекты

Владимирская область вошла в эксперимент по Tax free. Это проект по компенсации иностранным гражданам НДС при вывозе товаров за пределы таможенной зоны ЕАЭС.

Теперь туристы, делающие покупки на территории Владимирской области, будут получать чеки на возврат налога на добавленную стоимость. Недавно Министерство промышленности и торговли России расширило зону действия эксперимента по tax free ещё на пять регионов. В неё включена и Владимирская область. Время действия данного эксперимента предлагается продлить до конца 2022 года.

Для нашего региона, и Вязниковского района в частности это очень важное решение Правительства России. Памятники Золотого кольца всегда привлекали большой поток туристов, в том числе иностранных. Возможность получить возврат НДС позволит территории шире развивать туризм и активирует бизнес в сфере торговли интересующими гостей товарами.

— Пилотный проект такс фри работает в России с 2018 года, и на основании уже полученных результатов можно сказать, что продление его действия положительно отразится на росте занятости в сфере розничной торговли и туристической индустрии, позволит увеличить предпринимательскую активность и производство товаров, востребованных у иностранных туристов, а также позволит продолжить переход на качественно новый уровень развития торговли в целом. Чтобы стимулировать покупательскую активность иностранных туристов, мы предлагаем расширить перечень регионов, где действует такс фри, включив в неё Амурскую, Владимирскую, Иркутскую, Псковскую области и Камчатский край, — заявил министр промышленности и торговли правительства России Денис Мантуров.

По данным Минпромторга, за три года реализации пилотного проекта Tax free, иностранцы сделали покупок более чем на 38 млрд рублей. Причем 70% покупок с возвратом НДС пришлась на долю граждан Китая. Не секрет и то, что в последние годы жители Поднебесной составляют основной поток иностранных туристов к белокаменным шедеврам Владимирской области.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:22, 16.04.2024 0 комментариев
На одном дыхании / Мир искусства

Поскольку 2024-й был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, то и отчетный концерт ДШИ им. Л.И. Ошанина состоялся под девизом «Крепкая семья – крепкая Россия». Он прошел на едином дыхании и оставил самые теплые и светлые воспоминания у зрителей.


теги:
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Как справиться с лишним весом / Здоровье. Как его сберечь

По данным института питания России, более 60% жителей страны сегодня имеют избыточный вес. Только за 2022-й в стране выявили 419 тысяч новых случаев ожирения. Росстат отмечает, что это на 10% больше, чем годом раньше. Медики сходятся во мнении, что ожирение – одна из главных проблем 21 века.


Архив блога