16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:32, 05.10.2021

4 ОКТЯБРЯ — День гражданской обороны в России!

/ Общество

4 октября отмечается День гражданской обороны в России. Этот же день считается официальным праздником МЧС России. Сегодняшнее Министерство чрезвычайных ситуаций — это наследники государственных организаций защиты населения, возникших еще в 1918 году.

Хотя первые организации по защите гражданского населения возникли еще во время Первой мировой войны, днем рождения гражданской обороны принято считать 4 октября 1932 года. Тогда была создана организация, называемая Местная противовоздушная оборона (МПВО) СССР. На ее основе и зародилась гражданская оборона государства.

В ходе Великой Отечественной работники МПВО обезвреживали авиационные снаряды, которые сбрасывали на мирные города гитлеровцы, выносили раненых из-под огня. Они делали все, чтобы защитить тыл СССР, обезопасить от атак с воздуха мирное население. В МПВО служили и мужчины, и женщины, и старики — все, кто мог приносить пользу и не ушел на фронт. Особенно значительный вклад в безопасность сделали пиротехники, которые обезвреживали уходившие в грунт бомбы и бомбы замедленного действия, сбрасываемые на мирные города.

Война закончилась, однако появились новые вызовы и угрозы. Развитие военной промышленности не стояло на месте. Появились ракеты, появилось ядерное оружие и средства массового поражения. Стало ясно, что отряды гражданской обороны надо реформировать и затачивать под отражение новых опасностей, нависших над мирным населением. Так в 1961 году система местной противовоздушной обороны была преобразована в гражданскую оборону, которая занималась уже намного более широким спектром задач.
Гражданской обороне учили даже в школах, на уроках ОБЖ — основ безопасности жизнедеятельности. Каждый советский школьник должен был знать, что делать в случае угрозы.

Тем не менее, не хватало профессиональной службы спасателей. Трагическая авария на Чернобыльской атомной электростанции продемонстрировала вопиющую нехватку профессиональных кадров.
В 1986-м произошла авария в Чернобыле, а через два года — землетрясение в Армении, унесшее множество жизней. Стало понятно, что необходимо профессиональное ведомство, которое будет заниматься вопросами гражданской обороны, включая техногенные и природные катастрофы. Так был создан Российский корпус спасателей. День его основания — 27 декабря 1990. Уже через год был сформирован Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России). Этот комитет, предшественник МЧС России, занимался предупреждением катастроф и ликвидацией их последствий.

Сегодня МЧС России — это мощная структура, действующая по всей стране, занимающаяся спасением людей в чрезвычайных ситуациях, притом не только масштабных, но и касающихся одного человека. В распоряжении МЧС находятся самые современные технологии для прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий природных и техногенных угроз.

В этот знаменательный день сердечно поздравляю всех ветеранов и действующих сотрудников с 89 – ой годовщиной со дня образования гражданской обороны!
Желаю крепкого здоровья, счастья и бодрости духа, успешной и плодотворной деятельности на благо и процветания нашей страны!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:12, 16.04.2024 0 комментариев
Ребята помогают защитникам / Общество

Вязниковцы продолжают помогать защитникам. Участникам специальной военной операции, которые сегодня бьются за мир и будущее России. В волонтёрское движение включаются люди разного возраста – от школьников до пенсионеров. Им нет числа, и вот ещё один удивительный пример человеческой доброты.


08:46, 16.04.2024 0 комментариев
Парни отправятся служить / Общество

В рамках весенней кампании по призыву в Вооружённые Силы России служить должны отправиться более 115 человек из Вязниковского района. Об этом «Маяку» рассказал местный военный комиссар Сергей Сусоров.


09:19, 11.04.2024 0 комментариев
На страже закона / Общество

У Вязниковского городского суда – новый председатель.


Архив блога