16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:56, 07.10.2021

Дорогу осилил идущий

/ Городская среда

Большая радость для многих жителей вязниковского микрорайона Текмаш, местных педагогов и учеников. Во вторник, 5 октября, после капитального ремонта для детворы и наставников распахнул двери корпус средней школы №4.

Обновление здания, построенного в 1962 году и длительное время находившегося в плачевном состоянии, можно назвать по-настоящему эпохальным. По сути, микрорайон получил новый школьный корпус на более чем тысячу учеников. За несколько лет из бюджетов различных уровней в модернизацию были вложены около 50 миллионов рублей. Подрядные организации укрепили стены и фундамент – до этого они находились в аварийном состоянии. Специалисты привели в порядок крышу, полностью обновили полы. В блоке смонтированы современные системы отопления, электропроводки и сигнализации. Все помещения – от санузлов и коридоров до классов и актового зала — отремонтированы. Везде – новые пластиковые окна. Сейчас бригада подводит в кабинеты интернет. Идёт установка интерактивных досок.

На торжественной церемонии и.о. главы администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Зинин от души поздравил всех со знаковым событием. А педагогов — ещё и с одним из самых народных праздников в нашей стране – Днём учителя.
— С радостью поздравляю вас, дорогие учителя! Уверен, что и ученики сегодня скажут вам много добрых, тёплых слов, – отметил руководитель. – В нашей стране воспитанию подрастающего поколения уделяется огромное внимание, и это то, чему вы посвящаете себя. Вязниковские педагоги работают достойно, профессионально, с душой. Мы со своей стороны стараемся, чтобы образовательный процесс осуществлялся в комфортных условиях. Ремонт корпуса СОШ № 4 – наглядный пример. Уверен, что ребята будут учиться в современных уютных классах только на четвёрки и пятёрки. Желаю всем вам, друзья, крепкого-крепкого здоровья, благополучия, счастья и новых успехов.

ФАКТ: Около 600 воспитанников сегодня учатся в средней общеобразовательной школе №4.

В открытом корпусе сегодня размещаются два актовых зала – малый и большой, которого школа никогда не имела. Здесь же – классы для самых младших учеников и все профильные кабинеты. В 2022 году в помещениях блока откроется образовательный центр «Точка роста». И это – лишь часть перспектив.
— В дальнейшем школа будет включена в ещё одну программу капремонта, чтобы здесь был сделан красивый фасад. Планируется приобретение мебели, также учреждение получит новое оборудование, — отметила на церемонии открытия начальник управления образования администрации района Галина Рогова. И провела небольшой экскурс в историю. — Много лет назад мы радовались, что построили в четвёртой школе новый блок. Тогда дети смогли заниматься в одну смену, а у каждого преподавателя был свой кабинет. Шло время, и старое здание ветшало. Ситуация сложилась так, что более 15 лет корпус, в котором мы находимся сейчас, был закрыт. Рассматривались разные варианты решения проблемы, в том числе снос аварийного блока. В какой-то момент его восстановление казалось невозможным, и всё-таки главой районной администрации, управлением было принято решение провести ремонт, направив на него существенные средства. Школу восстанавливали с фундамента, наши подрядчики смогли выполнить огромный объём работ. Строители, школьный коллектив, общественность и родители затратили много душевных и физических сил. И вот какой замечательный корпус благодаря общим усилиям мы открываем сегодня.

Теперь школа вновь сможет уйти от учёбы во вторую смену, которая была неудобна многим детям, так как ребята ещё и занимаются в секциях, посещают школу искусств. В корпусе будет обустроена изостудия, костюмерная и другие пространства для дополнительного образования и творчества. Не удивительно, что педагоги в этот день тоже называли открытие корпуса замечательным подарком ко Дню учителя. Проделана колоссальная работа. Результат виден невооружённым глазом.
— Мы долго ждали этого дня, и чудо свершилось — корпус открыт, — сказала директор СОШ №4 Любовь Афонина. – Спасибо администрации района и управлению образования, поддержавшим проект. Всем коллегам и родителям, которые прошли с нами непростой путь. Пусть у ребят, которым предстоит заниматься в новых комфортных классах, всё получается! Наши замечательные учителя приложат для этого все усилия.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


08:30, 23.04.2024 0 комментариев
ДОРОЖНИКИ ПРИСТУПИЛИ К РАБОТАМ / Городская среда

Новый асфальт появится и на проезжей части, и на тротуарах


теги:
Архив блога