09:14, 12.10.2021

Вязниковцам покорились чемпионаты России и мира

/ Спорт

Победная осень спортсменки Анастасии Суконкиной и её воспитанников.

В сентябре и октябре полиатлонисты Вязниковского края успешно выступили на ряде престижных стартов. Так, Анастасия Суконкина представляла нашу страну на чемпионате и первенстве мира по полиатлону. Соревнования собрали с 29 сентября по 3 октября в городе Сасово под Рязанью юношей и девушек, юниоров, взрослых спортсменов и ветеранов. Легкоатлеты пробовали свои силы в двух дисциплинах – троеборье с бегом и троеборье с лыжероллерной гонкой. Каждый вид включал силовую гимнастику и пулевую стрельбу из пневматической винтовки.
Напряжение борьбы. Личные рекорды и эмоции после финиша. Пьедестал почёта — для лучших из лучших. Анастасия Суконкина успешно преодолела все этапы чемпионата мира и завоевала в каждом троеборье по бронзовой медали. Что и говорить, здорово!
— От соревнований остались самые приятные впечатления. Организация была на высоком уровне, результат неплохой, ведь на чемпионате мира между собой конкурировали более 80 спортсменов из десяти стран, — отметила в разговоре с корреспондентом «Маяка» полиатлонистка.

Не секрет, что Анастасия давно проявила себя и как спортсменка, и как тренер. Её воспитанники – ребята из Спортивной школы – не раз добивались побед на различных турнирах. Вот и чемпионат с первенством России по полиатлону юные вязниковцы могут занести себе в актив. На этих соревнованиях, проходивших с 23 по 27 сентября, в возрастной категории 12-13 лет Матвей Соколов стал первым в троеборье с бегом и третьим в троеборье с лыжероллерами. Даниил Калмыков завоевал «золото» в троеборье с лыжероллерами, а Арина Константинова поднялась в нём на высшую ступень пьедестала среди юниорок. Во многом благодаря этим результатам сборная Владимирской области стала второй в командном зачёте среди регионов России. У Анастасии Суконкиной на федеральном уровне – тоже бронза. Так держать!
Районное управление физической культуры и спорта, представители спортивного сообщества, коллектив спортшколы поздравляют полиатлонистов с отличными результатами на столь высоком уровне. Также команда благодарит Д.Н. Трощенкова и А. Е. Сашина за спонсорскую помощь для поездки на чемпионат и первенство России, с которого вязниковцы привезли немало медалей. И, как говорится, то ли ещё будет.

P.S. Когда номер готовился к печати, стало известно, что вязниковские полиатлонисты завоевали сразу 7 наград и на областных соревнованиях. Подробности – в следующем выпуске «Маяка».