16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:39, 12.10.2021

В условиях, приближенных к реальности

/ Безопасность

Штабная тренировка по гражданской обороне прошла в Вязниковском районе 6 октября. По традициям жанра всё началось ранним утром. В 6 часов раздался звонок, оповестивший о начале учений. Тут же был объявлен общий сбор руководящего состава. В администрацию района прибыли все, от кого зависит жизнь нашей территории в случае различных катастроф или военных действий.

И.о. главы администрации района, руководитель местного звена системы РСЧС Игорь Зинин довёл до собравшихся сложившуюся ситуацию. Он отметил, что особое внимание в условиях риска природных и техногенных аварий следует уделять объектам жизнеобеспечения. Поставив задачи, Игорь Владимирович дал старт следующим этапам тренировки.

Одной из наиболее сложных задач во время учений стало развёртывание сил и средств для ликвидации очага хлорного заражения на насосно-фильтровальной станции в микрорайоне Текмаш. По условиям тренировки, здесь произошёл учебный несанкционированный выброс хлора. В короткие сроки на станцию прибыли расчёты спасателей, была приведена в действие техника, препятствующая распространению хлора на близлежащие территории, в том числе жилой сектор. Специально экипированная группа вывела из помещений пострадавших и передала их бригадам Скорой помощи.

После локализации условной аварии был проведён смотр групп экстренного реагирования, также прибывших в микрорайон Текмаш. В это же время начал работу пункт временного размещения пострадавших в школе №2. В экстренном порядке здесь привели в полную готовность все помещения, необходимые для принятия населения. А в техническом боксе в микрорайоне Толмачёво приступил к действию пункт обеззараживания автомобильного транспорта.

Ещё одним местом проведения масштабных мероприятий стал Вязниковский технико-экономический колледж. Здесь отрабатывали приёмы практической эвакуации населения с привлечением студентов и рабочего персонала категорированных организаций. Прибывшим выдавали средства индивидуальной защиты, размещали их в укрытиях, затем на автобусах и под охраной машин ДПС организованно эвакуировали в безопасное место.
Во время подведения промежуточных итогов начальник пожарного отряда №3 Андрей Васильев отметил, что по сравнению с прошлым годом действия групп сборно-эвакуационного пункта стали более слаженными, а помещения для размещения граждан гораздо лучше подготовлены.

По словам начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Николая Приходы, все структуры, входящие в местное звено Всероссийской системы РСЧС, хорошо справились с поставленной задачей и в ходе учений действовали довольно чётко. Но тут же Николай Викторович отметил, что в гражданской обороне, как и везде, нет предела совершенству. Если в нынешнем году система стала работать лучше, чем годом ранее, то в 2022-м нужно будет превзойти этот результат. Таков незыблемый закон развития. Кроме того, в прошедшей тренировке учитывался никуда не исчезнувший фактор COVID-19. Это реалии настоящего времени, влияющие на функционал специалистов и служб. Будет другая ситуация — будут и другие действия.
…К исходу 6 октября тренировка завершилась, но службы экстренного реагирования продолжают находиться в постоянной готовности.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


08:20, 23.04.2024 0 комментариев
Половодье вышло на «плато» / Безопасность

Весеннее половодье проходит на территории Вязниковского района без эксцессов. Что называется, в штатном режиме.


09:38, 18.04.2024 0 комментариев
Ребята пообщались со спасателями / Безопасность

Воспитанники клуба «Юный спасатель», что успешно действует на базе Центра дополнительного образования для детей имени Героя России В.В. Селиверстова, посетили областной этап соревнований по пожарному кроссфиту. Состязания проходили во Владимире 11 апреля.


Архив блога