16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:00, 26.10.2021

Прививки помогают сохранить здоровье

/ Безопасность

Массовая вакцинация, позволяющая сформировать надёжный коллективный иммунитет, остаётся главным средством борьбы с коронавирусом. Об этом и других аспектах противодействия инфекции шла речь на заседании местного оперативного штаба 22 октября. Провёл встречу и.о. главы администрации Вязниковского района Игорь Зинин.

С начала пандемии COVID-19 в Вязниковском районе официально зарегистрированы 2635 случаев заболевания. За последние сутки этот показатель увеличился на 12 положительных тестов. Вязниковцы проходят курс лечения как амбулаторно, так и в стационаре. В инфекционном госпитале развернуты 44 койки, в том числе 4 реанимационные. По последним данным, несколько пациентов находятся в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии.

— О выходе на плато говорить пока не приходится. К сожалению, заболеваемость растёт. При этом увеличилось ещё и число пациентов, которым требуется госпитализация, — отмечает главный врач Вязниковской районной больницы Светлана Максимова. – Доктора и средний медицинский персонал в эти дни работают очень напряжённо. Порой медики не выходят из стационара по двое суток. Мы сделали анализ – согласно мониторингу, среди пациентов, у которых заболевание протекает особенно тяжело, нет привитых. Призываю всех вязниковцев, осознанно относящихся к собственному здоровью, вакцинироваться. Каждый, кто делает прививку, вносит свой вклад в борьбу с COVID-19 и помогает медикам спасать человеческие жизни.

По данным на 25 октября, прививки от коронавируса первым компонентом сделали 15515 жителей Вязниковского края. Пункты вакцинации действуют во всех местных поликлиниках. Кроме того, по населённым пунктам, организациям и предприятиям всех форм собственности курсирует передвижной прививочный пункт. К примеру, 21 октября он работал рядом с администрацией района. Прививки в нём в этот день сделали 67 человек. Среди них – и.о. главы местной администрации Игорь Зинин, сотрудники структурных подразделений и муниципальных предприятий. Сегодня медики располагают достаточным запасом различных вакцин, так что работа обязательно будет продолжена. Кстати, 24 октября стало известно, что Министерство здравоохранения России разрешило совмещать прививки от COVID-19 и гриппа. Эти изменения официально внесены в инструкцию по применению «Спутника-V».

НАС ЖДУТ НЕРАБОЧИЕ ДНИ

С 30 октября по 7 ноября во Владимирской области продлятся нерабочие дни. Как отметил в своём обращении врио губернатора региона Александр Авдеев, в этот период не меняется режим работы организаций здравоохранения, пунктов вакцинации, органов власти и предприятий, чья работа не может быть прервана (это так называемые системообразующие, предприятия жизненного цикла и так далее). Многофункциональные центры действовать не будут. Приостановят свою работу детские развлекательные центры и лагеря. В большинстве школ в этот период по плану будут каникулы. На неделю с 30 октября устанавливается режим самоизоляции для граждан от 65 лет. Попасть в театр, музей, на выставку в период с 30 октября по 7 ноября можно будет только по предъявлении QR-кода, справки о перенесённом COVID-19 либо отрицательного результата ПЦР-теста. По такому же принципу будут работать фитнес-центры, бассейны и СПА. Спортивные и культурные мероприятия с 30 октября по 7 ноября тоже будут разрешены к проведению, если организаторы обеспечат явку на них с QR-кодом или справками.
Предприятия торговли работают — вход в магазины свободный для всех. При этом в торговых точках должны строго соблюдаться меры безопасности: масочный режим, социальная дистанция и дезинфекция пространств.

СКАЗАНО. Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора в Вязниковском и Гороховецком районах Валентина Круглова:
— В период нерабочих дней, который нас ждёт, Роспотребнадзор рекомендует по возможности оставаться дома и не планировать поездки. Нерабочие будни могут положительно сказаться на эпидемиологической ситуации с коронавирусом, если ограничить контакты. Так что стоит отказаться от посещения и приема гостей, длительного общения в закрытых помещениях. Используйте это время с пользой для своего здоровья – больше гуляйте на свежем воздухе, сделайте прививку от коронавируса, а также от гриппа. Если избежать контактов и поездок не получается, помните о простых, но эффективных мерах, которые нужно соблюдать: используйте маски, антисептики, старайтесь избегать мест массового скопления людей.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:38, 18.04.2024 0 комментариев
Ребята пообщались со спасателями / Безопасность

Воспитанники клуба «Юный спасатель», что успешно действует на базе Центра дополнительного образования для детей имени Героя России В.В. Селиверстова, посетили областной этап соревнований по пожарному кроссфиту. Состязания проходили во Владимире 11 апреля.


09:04, 11.04.2024 0 комментариев
Установлен особый противопожарный режим / Безопасность

С 10 апреля во Владимирской области введён особый противопожарный режим. Это решение призвано минимизировать риски, поскольку погода уже довольно давно радует нас теплом.


08:35, 9.04.2024 0 комментариев
Как дети представляют полицейских / Безопасность

Отдел МВД России по Вязниковскому району приглашает юных земляков принять участие во Всероссийском конкурсе детского творчества «Полицейский дядя Степа-2024».


теги:
Архив блога