16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:30, 28.10.2021

Забота о здоровье превыше всего

/ Медицина

В Вязниковском районе ежедневно растёт число жителей, сделавших прививки от коронавируса. По данным из федерального регистра, тем или иным препаратом вакцинировались уже 15871 человек. У нас работают как стационарные прививочные пункты в поликлиниках, так и мобильный. В условленное время он готов подъехать к той или иной организации для централизованной иммунизации.

Доктора подчёркивают: сделать прививку важно как можно быстрее, иначе не избежать критического роста заболеваемости – коллективный иммунитет пока не сформирован.

— Иммунизация подавляющего числа жителей – шанс как можно быстрее остановить пандемию, — уверена главный врач Вязниковской районной больницы Светлана Максимова. – Сегодня медикам приходится очень тяжело, некоторые не выходят с дежурств по несколько суток. Если пациенты не помогут нам тем, что позаботятся о собственном здоровье и сделают прививку от COVID-19, ситуация может стать ещё тревожнее.

Сейчас на стационарном лечении в вязниковском инфекционном госпитале находятся 45 пациентов с коронавирусной инфекцией. Четыре человека – в тяжёлом состоянии, два – в крайне тяжёлом. За сутки были выявлены ещё 16 случаев заражения опасным вирусом – цифра выше, чем несколькими днями ранее. Всего с начала пандемии в Вязниковском районе зарегистрированы 2666 фактов заболевания COVID-19.

На стабилизацию ситуации нацелены нерабочие дни, которые ждут Владимирскую область с 30 октября по 8 ноября. Специалисты советуют снизить число контактов с другими людьми, чтобы разорвать как можно больше цепочек распространения ковида.

Слово– руководителю местного отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области Валентине Кругловой:
— Во-первых, на всех предприятиях должны строго соблюдаться рекомендации Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции. Это обязательный масочный режим, проведение текущей дезинфекции, соблюдение социальной дистанции, организация работы «фильтров» с термометрией на входе в административные здания, торговые объекты, образовательные организации и другие учреждения. Водителям и кондукторам общественного транспорта следует строго соблюдать масочный режим и не подвергать опасности заражения себя, своих близких, а также пассажиров.

Это же касается и самих жителей: перед входом в автобусы и магазины необходимо надевать маску. Рейдовые мероприятия проводятся регулярно, за нарушение норм предусмотрена серьёзная ответственность. Во-вторых, во время нерабочих дней эпидемиологи рекомендуют по возможности больше оставаться дома или гулять на природе, где нет скопления людей. Не планируйте поездки, а если без них не обойтись, постарайтесь выбрать личный транспорт или такси. Используйте маски и антисептики.

По возможности в данный период стоит отказаться от посещения и приема гостей, длительного общения в закрытых помещениях. С родными и друзьями постарайтесь больше общаться по телефону и через интернет-связь. Берегите себя и близких вам людей! Только если мы все приложим усилия, период нерабочих дней сможет позитивно сказаться на ситуации по заболеваемости.

📝 Записаться на прививку любой желающий может через сервис
«Госуслуги» или по телефону колл-центра районной больницы —
📞8 (4922) 77-31-63. Звонок бесплатный.
Организации могут оставить заявку на централизованную вакцинацию сотрудников по номерам 📞2-31-66, 2-55-27.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:54, 16.04.2024 0 комментариев
Диспансеризация – вклад в здоровье / Медицина

Профилактика важна и нужна. Особенно, если речь идёт о здоровье. Руководство Вязниковской районной больницы напоминает, что жители могут ежедневно по будням пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике №1. Для этого предназначен кабинет №103. Он работает с 9 до 16 часов. При себе пациентам необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


08:19, 26.03.2024 0 комментариев
В двух поликлиниках пройдёт ремонт / Медицина

Город и район продолжают активно участвовать в программе модернизации первичного звена. Это значимая часть приоритетного национального проекта «Здравоохранение». В целом программа реализуется с 2021 года. Она призвана обеспечить доступность и высокое качество первичной медико-санитарной помощи для жителей сёл, деревень, посёлков. Плюс – города с численностью населения до 50 тысяч человек.


Архив блога