16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:20, 28.10.2021

Важно помочь каждому

/ Общество

Чувствуется, что к знаковой дате «Апельсин» подошёл во всеоружии. Ещё одно тому подтверждение – реализация проекта «Особый ребёнок: я есть!», поддержанного Фондом президентских грантов. В нём приняли участие 26 вязниковских семей с детьми, имеющими особенности развития.
— Средства полученного гранта пошли на зарплаты педагогов, рециркуляторы и приобретение современного оборудования, — рассказывает руководитель центра Ирина Смирнова. — Мы закупили балансировочный комплекс для мозжечковой стимуляции и сенсорной интеграции, а также большой «бизидом» для развивающих занятий. Была подготовлена специальная среда. В течение года специалисты проводили с ребятами индивидуальные занятия по психологической и логопедической помощи. Акцент в работе делали на развитие у ребёнка речи, слухового и зрительного восприятия, мелкой и крупной моторики, координации движений. Эксперты устраивали с детьми песочную терапию, мозжечковую стимуляцию, проводили логоритмику и логомассаж.
Дополнительно мальчишки и девчонки участвовали в других развивающих занятиях «Апельсина» — мастер-классах, конкурсах, акциях, праздниках. В рамках проекта был создан Клуб родителей, где во время консультаций мамы и папы могли отточить навыки взаимодействия с особым ребёнком и получить знания по созданию благоприятного семейного микроклимата.
В результате невооружённым глазом была видна положительная динамика в развитии детишек в возрасте от 2 до 7 лет. У ребят улучшились речь и словарный запас. Они стали более активными, вырос их интерес к различным видам досуга. А у здоровых детей наблюдалась эмпатия по отношению к малышам с ограниченными возможностями здоровья.
Дальше – больше. «Апельсин» продолжит работать по авторским программам, помогая детям и их родителям.
— Отрадно, что к 15-летию мы подошли с отличными результатами, — делится Ирина Смирнова. – Наши выпускники успешно учатся в школе, часто становятся победителями областных и всероссийских конкурсов, олимпиад, а потом успешно сдают экзамены. Мы гордимся этими ребятами!
Некоторое время назад, к примеру, 8 воспитанников Центра стали победителями Всероссийской олимпиады по ментальной арифметике, а местный преподаватель – чемпионом России и лучшим тренером по этой дисциплине. Словом, педагоги и психологи «Апельсина» неизменно стараются найти подход к каждому ребёнку. И это дорогого стоит.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога