16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:05, 09.11.2021

Услуги сторонних фирм могут быть рискованными

/ Безопасность

Предупреждён – значит вооружён. Сотрудники Вязниковской межрайонной прокуратуры сообщают о новом способе мошенничества. На этот раз аферисты пытаются разжиться чужими средствами в сфере перерасчета пенсий, получения социальных пособий, распоряжения средствами материнского капитала.

Мошенническая схема такова. Жители, интересующиеся выплатами и пособиями, могут наткнуться в интернете на недостоверную рекламу. Эти сайты сообщают об организациях, якобы оказывающих юридические услуги в сфере пенсионного обеспечения. Если человек решил обратиться к ним, он, что называется, вышел на тонкий лёд. Как правило, в договорах на эти услуги прописаны нечеткие формулировки и некорректные обязательства исполнителей. В будущем это может серьёзно усложнить обжалование подобных соглашений в суде.

Дальше – больше. В свою очередь отдельные организации распространяют информацию об оказании услуг по оформлению документов для взыскания с обозначенных недобросовестных юридических компаний денежных средств. Естественно, за значительное вознаграждение. Так что и к таким предложениям стоит отнестись максимально скептически.

Прокуратура разъясняет, что для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества в подобных ситуациях необходимо обратиться в полицию.
— Прокурор для пресечения указанных неправомерных действий вправе предъявить исковое заявление о расторжении соответствующих договоров оказания услуг и взыскании денежных средств в пользу граждан, — отмечают в ведомстве. — Кроме того, в случае выявления фактов размещения в интернете информации о незаконном обналичивании средств материнского капитала прокурор имеет полномочия по направлению в суды административных исковых заявлений о признании информации запрещенной к распространению.

Соответствующая работа носит системный характер. Но и злоумышленники не опускают руки. Так что вязниковцам стоит быть на просторах Сети предельно внимательными. Бдительность – наш лучший союзник в борьбе с жуликами.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


08:20, 23.04.2024 0 комментариев
Половодье вышло на «плато» / Безопасность

Весеннее половодье проходит на территории Вязниковского района без эксцессов. Что называется, в штатном режиме.


09:38, 18.04.2024 0 комментариев
Ребята пообщались со спасателями / Безопасность

Воспитанники клуба «Юный спасатель», что успешно действует на базе Центра дополнительного образования для детей имени Героя России В.В. Селиверстова, посетили областной этап соревнований по пожарному кроссфиту. Состязания проходили во Владимире 11 апреля.


Архив блога