16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:01, 11.11.2021

Слепые среди зрячих

/ Общество

В России общественники традиционно помогают людям с ограниченными возможностями здоровья. Ряд организаций активно занимается этим в Вязниках. К примеру, здесь давно и плодотворно работает местное отделение Всероссийского общества слепых. В преддверии Международного дня слепых, что отмечается 13 ноября, гостем редакции стала руководитель общественной организации Наталья Глупко.

❓- Наталья Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, какие задачи сегодня ставит перед собой общество слепых?

— Они продиктованы не только текущим моментом, но и наработками, появившимися за десятилетия. Из архивных данных можно узнать, что наше Вязниковское общество слепых было основано в 1944 году. На протяжении долгой и интересной истории общественная организация активно развивалась, давая возможность людям с нарушениями зрения решать бытовые проблемы, увлекательно проводить досуг. Сегодня у нас те же приоритеты в работе. Важно, чтобы инвалиды не чувствовали себя одинокими и покинутыми. Чтобы они вели достойный образ жизни и, скажем так, были полезны обществу. Во главе угла – милосердие, добросердечность, сострадание к тем, кто рядом.

❓- Сколько участников сегодня в организации?

— По последним сведениям, в нашем обществе числятся 103 человека – это и вязниковцы, и 24 жителя Гороховца.

❓- Как на людях с ограниченными возможностями здоровья и вашей работе отразилась пандемия коронавируса?

— Не секрет, что у людей с инвалидностью по зрению возникают трудности. Во время пандемии COVID-19 им сложнее, чем многим, приспосабливаться к дистанционному взаимодействию. Члены нашей организации привыкли к живому общению, встречам в «первичке». По мере возможности, когда позволяют ограничительные санкции, мы всё-таки проводим различные мероприятия со строгим соблюдением санитарных норм. И очно, и дистанционно стараемся помочь людям в решении конкретных жизненных ситуаций.
Одновременно с этим хочу сказать, что наши жители весьма активны. Они ездят на экскурсии, посещают выставки в музеях, участвуют в областных фестивалях, занимаются творчеством. Активистов общества слепых можно встретить на городских мероприятиях — фестивалях «Чистый тон», «Ретро», «Вместе мы можем больше» и многих других. В числе особенно деятельных представителей организации можно назвать Любовь Сергеевну Белову, Алексея Степанова, Артёма Ермолаева, Вадима Минникова. Ребята увлекаются музыкой и становятся участниками концертов, Любовь Сергеевна пишет стихи. Валентина Петровна Коршунова и Надежда Николаевна Волкова образуют дуэт «Любимые напевы». И это не все таланты вязниковцев.

❓- Какие структуры помогают вам в работе?

— Стараемся тесно сотрудничать с пансионатом имени Е. П. Глинки для пожилых людей – до пандемии коронавируса у нас были совместные концерты и мастер-классы. Периодически выступаем в Доме здоровья на базе Комплексного центра социального обслуживания населения. Словом, не сидим на месте. И всегда в реализации планов нам помогает администрация Вязниковского района. Например, муниципалитет обеспечивает транспорт для поездок на областные семинары, другие встречи. Ко Дню инвалида выделяются средства на подарки. Также местные власти подписали организацию на периодические издания. Спасибо за сотрудничество специалистам, главе администрации Игорю Зинину и его заместителю по социальным вопросам, начальнику управления физической культуры и спорта Александру Лазареву. Добрые отношения сложились у нас и с редакцией газеты «Маяк», которая также оформила подписку. Из газеты черпаем новости, узнаём о происходящем в городе и районе, обмениваемся мнениями по итогам прочитанного.

Продуктивно взаимодействуем мы с отделом социальной защиты населения, другими структурами. Пользуясь случаем, хочу сердечно поблагодарить всех партнёров и спонсоров, оказывающих поддержку общественной организации. И огромное спасибо вязниковским волонтёрам, которые тоже всегда готовы подставить плечо. Ну а жителей города и района с инвалидностью по зрению приглашаю в наше общество. Ждём вас!

❓- Что бы вы сегодня пожелали людям, имеющим проблемы со здоровьем?

— Добра, бодрости духа и хорошего самочувствия! Учитесь наполнять свою жизнь новым смыслом. Не бойтесь ставить перед собой новые цели. Ищите себя, и вполне вероятно, мир откроется вам с необычной, но интересной стороны. Пусть всё у вас будет хорошо – сегодня и всегда!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога