16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:13, 23.11.2021

В погоне за скидками

/ Общество

Впереди – акция «Чёрная пятница», когда масса магазинов и торговых сетей обещают покупателям удивительные скидки. В каких-то случаях это верная возможность выгодно приобрести товар. Но стоит помнить и о рисках. Царящим повсюду ажиотажем могут воспользоваться недобросовестные продавцы.

Эксперты Банка России выделяют несколько типичных способов, которыми вооружились мошенники. Во- первых, они начинают завлекать потенциальных покупателей на фишинговые сайты выгодными предложениями, повышенным кешбэком, розыгрышами. В результате на этих ресурсах происходит кража данных банковских карт.
— Есть несколько типичных признаков таких сайтов, — рассказывают специалисты регионального отделения Банка России. — Это его адрес, который похож на официальный сайт бренда, но с заменой одной буквы или, наоборот, добавлением слов (pay, cashback и т.д.). Часто у него отсутствует SSL-сертификат («замочек» в адресной строке рядом с названием сайта). Сам дизайн страницы может быть устаревшим или некачественным: чрезмерно яркая реклама, всплывающие кричащие заголовки, а иногда и орфографические ошибки. Возможно отсутствие полных контактных данных, позволяющих идентифицировать компанию. Кроме того, фишинговый сайт может выдать его недавняя регистрация, дату которой реально проверить на одном из сервисов.
За скидками стоит гнаться, только не теряя головы. Избегайте подобных сервисов, ни в коем случае не вводите на них персональную информацию или данные карт.
Ещё одна уловка — спам-рассылка от мошенников. На электронную почту многих пользователей поступает масса писем. Среди реальных может оказаться и фальшивая весточка – якобы от магазина, в котором человек покупал что-то ранее. В разгар «Чёрной пятницы» риски выше — будьте предельно внимательными. Кроме того, не верьте многочисленным сообщениям о победах в лотерее, приходящим в мессенджеры. Аферисты рассчитывают на вау-эффект, но никак не на ваше хладнокровие.
А вообще лучше проявить дополнительную осмотрительность и завести для покупок в Сети отдельную карту. Пополняйте её только непосредственно перед осуществлением транзакции на нужную сумму. Это позволит избежать несанкционированного списания с основного счёта.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога