16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:58, 30.11.2021

Осенний лёд коварен и хрупок

/ Безопасность

Комплексная акция «Тонкий лёд» проходит в эти дни на территории региона. Работники Инспекторского участка № 1 ГИМС ГУ МЧС России по Владимирской области постоянно патрулируют различные водные объекты в черте Вязниковского района. Подробнее о ситуации на реках и озёрах «Маяку» рассказал руководитель подразделения Сергей Федунов.

— Сергей Андреевич, какова сегодня толщина льда на местных водных артериях?
— Часть водоемов уже покрылась тонким льдом. Но его толщина пока незначительна. В среднем – 1-3 сантиметра. Этот показатель недостаточен для безопасного выхода человека на водный объект. Всем рыбакам и любителям активного отдыха следует знать, что выходить можно только на прочный лёд толщиной свыше 10 сантиметров. Собираться группами и бурить много лунок на небольшой площади – значит, увеличивать риски. Также никогда не отправляйтесь рыбачить в одиночку. Обязательно берите с собой пешню для проверки прочности льда и крепкий шнур с грузом на одном конце и петлёй на другом. Возможно, это устройство поможет вам или другому человеку в трудную минуту.

— О чём ещё важно помнить, находясь на водоёме?
— Прочным считается лед с синеватым или зеленым оттенком. Но даже если он сформирован, на любой реке есть опасные места. К ним относятся устья истоков, участки с родниками и растительностью – кустами, деревьями, камышами. Старайтесь избегать подобных пространств. Ещё большую осмотрительность следует проявлять, если на улице потеплело, и температура воздуха выше нуля градусов держится в течение нескольких дней. В этом случае прочность льда снижается ещё на 25 процентов.

— Не секрет, что в любое время года взрослые должны уделять первостепенное внимание безопасности детей…
— Это основа основ. К несчастью, текущий ноябрь в нашем регионе уже отметился трагической гибелью трех детей, одновременно провалившихся под лед в Гусь-Хрустальном районе. Произошедшая беда должна дать понять всем родителям, законным представителям, педагогам, лицам всех служб профилактики, насколько важно своевременно и на постоянной основе предупреждать подобные ситуации.
Обращаюсь ко всем причастным. Пожалуйста, проведите разъяснительную работу с детьми об опасности тонкого льда на водоемах. Проанализируйте маршруты ребят от дома до школы, обращая внимание на то, есть ли вокруг водные объекты. И, конечно же, своим примером показывайте мальчишкам и девчонкам, как правильно вести себя рядом с реками, озёрами, прудами.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:51, 25.04.2024 0 комментариев
Клещи активизировались / Безопасность

Весной традиционно оживляются клещи, и в 2024 году это уже произошло.


08:40, 25.04.2024 0 комментариев
Уровень воды в Клязьме снижается / Безопасность

Весеннее половодье на территории Вязниковского района продолжается в штатном режиме.


09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


Архив блога