16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:50, 02.12.2021

ЖИТЬ МОЖНО ПОЗИТИВНО И ИНТЕРЕСНО

/ Общество

Ежегодно все страны мира по инициативе Генеральной ассамблеи ООН отмечают Международный день инвалидов. Он призван поддержать тех, кто испытывает трудности.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья самое главное – ощутить себя личностью, полноправным членом современного общества. Человек с инвалидностью не должен оставаться один на один с проблемами. Важно сделать всё возможное для вовлечения его в активную жизнь. В этом и видит свою задачу Вязниковское отделение Владимирской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов.

Благодаря энергии и активности председателей первичных организаций – Инэссы Ивановны Сафроновой, Нины Александровны Малышевой, Галины Дмитриевны Лебедевой, Любови Григорьевны Александровой, Лидии Викторовны Баженовой и многих других – членам общества скучать не приходится. Мы регулярно участвуем в различных конкурсах, выставках, акциях и соревнованиях. Здесь нам много помогают и социальные партнёры.

В последнее время из-за ограничений пандемии проведение многих массовых мероприятий стало невозможным. Представителей сообщества инвалидов данные ограничения касаются вдвойне, ведь они находятся в группе риска. Так что многие наши встречи перешли в онлайн-режим. Конечно, пандемия наносит неизгладимый отпечаток на настроение и качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

Многие испытывают тревогу за будущее, переживают. Так что настоящим спасительным кругом для нас, членов местного отделения общества инвалидов, стало общение с творческими сотрудниками управления культуры и молодёжной политики администрации Вязниковского района, Дома народного творчества, с которым мы тоже тесно сотрудничаем. Общественники живут культурной жизнью нашего края, участвуют в выставках декоративно-прикладного творчества, постоянно взаимодействуют с информационно-правовым библиотечным центром «Интеллект», Вязниковским комплексным центром социального обслуживания населения, другими структурами.

Молодые инвалиды посещают группу «РитРис» при ВКСОН. Занятия проводятся с использованием методик арт-терапии. Для людей старшего возраста там же созданы клуб скандинавской ходьбы «Нордик» и объединение «Надежда», где проходит множество интересных танцевальных флешмобов. Участники клубов не только поддерживают организм в тонусе, но и популяризируют свою активную жизненную позицию, призывают знакомых тоже придерживаться здорового образа жизни. Отдельное большое спасибо руководителю ПМК «Тимуровец» Татьяне Владимировне Беляковой, которая всегда очень помогает.

Каждый из нас ждёт снятия всех ограничений, чтобы больше общаться лично, чему-то поучиться, развеяться и поднять настроение. Это помогает не падать духом. В канун Международного дня инвалидов я от души поздравляю всех активистов и членов организации. Искренне желаю терпения, надежды и бодрости духа. Пусть беды закончатся, и жизнь пойдёт своим чередом. Пусть впереди каждого из вас ждут радостные события и встречи. Будьте здоровы и счастливы!

Н. ОСИПОВА,
председатель ВО ВООО ВОИ.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога