16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:01, 02.12.2021

ШКОЛЬНИКИ ПОЛУЧАЮТ И ЗАВТРАКИ, И ОБЕДЫ

/ Общество

Позитивное новшество для учеников 1-4 классов и их родителей. В период с 22 ноября по 10 декабря местные ребята получают двойное горячее питание в школах. Возможно, этот период будет продлён на несколько дней – в зависимости от посещаемости.

На дополнительное питание направлены средства образовавшейся ранее экономии.
— Система образования продолжает работать в условиях ограничительных мер и при строгом соблюдении противоэпидемических норм, — пояснила «Маяку» начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова. – За последние месяцы небольшое количество классов переходили на дистанционное обучение. Плюс – были объявлены дополнительные каникулы. Благодаря конкурсным процедурам варьируется и стоимость продуктов от различных поставщиков. В связи с комплексом названных факторов образовалась экономия средств. Всего – около 2,5 миллиона рублей. Принято однозначное решение: эти деньги мы в обязательном порядке направляем на повышение качества здорового, сбалансированного по составу питания.
Ситуация схожа с той, что сложилась в конце прошлого года. Тогда в течение нескольких недель ученики младшего звена получали вдобавок к основному приёму пищи фрукты, а также сок или йогурт. На этот раз – во многом, исходя из цен и учитывая возможности пищеблоков, – решено перевести ребят на двухразовое горячее питание.

— Обычно ученики 1-4 классов, которые учатся в первую смену, получали завтрак. Ребята из второй смены – обед. Стоимость в обоих случаях одинаковая – 63 рубля 50 копеек.

Теперь временно во всех школах мы предлагаем детям и завтраки, и обеды – в общей сложности на 127 рублей, — говорит директор Центра экономики и финансов учреждений системы образования Наталья Егорова.

Блюда в столовых (да и весь процесс в целом) остаются прежними. Средства на горячее питание в начальной школе по инициативе президента России Владимира Путина выделяются с федерального уровня. Повара в пищеблоках трудятся, основываясь на официальных рецептурах. Меню в наших образовательных учреждениях проверено и утверждено экспертами Роспотребнадзора. В каждой школе осуществляется родительский контроль.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога