16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:15, 07.12.2021

БИБЛИОТЕКА ВОШЛА В ЧИСЛО ЛУЧШИХ

/ Культура

Новый успех работников культуры нашего края. В этом году библиотека деревни Эдон официально признана одним из лучших учреждений культуры, действующих на селе.

Таковы итоги регионального конкурса. Выигранный грант – около 100 тысяч рублей – стал хорошим подспорьем.

— На полученные средства мы купили выставочные стеллажи. Ранее их у меня не было, — рассказала «Маяку» местный библиотекарь Елена Дерюгина. – Также теперь располагаем новой техникой. Это проектор, экран, ноутбук и другая аппаратура. Благодаря такому обновлению смогу теперь проводить более увлекательные и интересные мероприятия. Что называется, в интерактивном формате.

На сегодняшний день в Эдонской сельской библиотеке около 500 читателей разных возрастов – от пенсионеров до их внуков и правнуков. Эту точку на карте можно по праву называть настоящим центром просвещения и интеллектуальной жизни. Здесь проходят различные встречи, акции и полезные посиделки. Помимо знакомства читателей с литературным миром, основной акцент сделан на краеведческой работе. Как уже рассказывал «Маяк», за годы Елена Дерюгина сформировала богатую музейную экспозицию, посвящённую сельскому быту. В отдельном помещении любой желающий может увидеть старинные предметы обихода – от корзин и горшков до гарнитуров и раритетных часов. Лапти, самовары, корчаги, бубенцы, крынки, маслёнки и многое другое… О каждом из экспонатов библиотекарь рассказывает подробно и живописно. Также в музее хранятся старинные купюры, письма, воспоминания старожилов. Плюс – масса редких документов и фотографий, повествующих о жизни Эдона и окрестностей.

Кстати, многие экспонаты музея — из деревень, которых сегодня и на картах-то нет. Вот так библиотекарь сообща с местными жителями сохраняет историю для будущих поколений.
— Елена Михайловна творчески трудится в библиотеке более 20 лет. Она большой молодец.

Во многом её заслуга в том, что мы с интересом приходим сюда. Как минимум, два раза в месяц, — говорит жительница Эдона Ольга Борисова. – Библиотека отличилась в региональном конкурсе, а радуется этому успеху вся деревня. Приятно зайти и увидеть здесь новую мебель, косметический ремонт.

Нам же остаётся поблагодарить за труд настоящего подвижника Елену Дерюгину и пожелать ей новых успехов. На благо родной деревни.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога