16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:43, 09.12.2021

ДЕЛО ДОКТОРА ЛИЗЫ ПРОДОЛЖАЕТ ЖИТЬ

/ Культура

В ближайшее время в сирийском Дамаске будет установлен бюст врача и правозащитницы Елизаветы Петровны Глинки. Копия того, что появился в этом году в Вязниках. Об этих планах стало известно на презентации картины «Я всегда на стороне слабого», посвящённой Доктору Лизе. Но обо всём по порядку.

Премьера документального фильма состоялась в московском Доме кино. Показ был приурочен к Международному дню матери и 5-летию со дня трагедии, унесшей жизнь Доктора Лизы. Именно так многие россияне называли известного врача-реаниматолога, филантропа, общественного деятеля. Всю свою жизнь Елизавета Петровна Глинка помогала тем, кто в беде. В разных городах и странах. Невзирая на боевые действия вокруг и другие тяжёлые обстоятельства.

Она организовывала гуманитарные миссии и отстаивала права человека. Вместе с коллегами вывозила раненых детей из мест, находящихся под обстрелом, собирала вещи для жертв пожаров и наводнений, помогала малообеспеченным больным, раздавала еду и лекарства бездомным. Реальные события легли в основу картины, созданной продюсером Оксаной Бондаревой и её командой при поддержке Министерства обороны России. Получился фильм о безмерно важной помощи, любви, которая помогает жить, и долге, что сильнее страха.

В роли ведущей торжественного вечера по случаю премьеры выступила Анна Шатилова. Дань уважения и памяти врачу в этот день отдали депутат Государственной Думы Николай Валуев, члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, актриса Эвелина Блёданс, певец Бедрос Киркоров, писатель Олег Рой, художник Константин Мирошник и многие другие гости. Выступающие не раз подчёркивали: дело Доктора Лизы по-прежнему живёт. Например, в Вязниках, где работает Пансионат для пожилых людей и инвалидов её имени. Несколько месяцев назад на территории интерната был установлен бюст правозащитницы – как память о ней и в знак того, что здесь тоже царит добро. Аналогичные скульптуры есть в Крыму, Новосибирске, Грозном и ещё нескольких городах. Теперь бюст появится в Сирийской Республике.

— Елизавета Глинка всегда выбирала человечество в качестве маяка на своем пути, полном трудностей, — отметил на встрече полномочный посол Сирии в России Риад Хаддад. — Мы узнали истории многих людей, чьих жизней коснулась Доктор Лиза и в кого вселила надежду подобно врачу, который дает своим пациентам лекарство. Она стремилась к благородным целям. Уверен, в ближайшее время мы увековечим её память, установив в Дамаске бюст Доктора Лизы. Наш народ будет всегда помнить Елизавету Петровну.
Вязниковцы имеют отношение и к ещё одному доброму начинанию. Премьера фильма и торжественная церемония дали старт международному волонтерскому движению имени Доктора Лизы.

— Когда мы открывали бюст Елизаветы Петровны в Вязниках, к нам подошли горожане и сказали: «У нас есть хороший волонтерский центр, мы хотим стать началом большого движения имени Доктора Лизы». Теперь эта идея реализована. Я счастлива, что движение добровольцев станет множить добрые дела именем Елизаветы Петровны, — призналась президент МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ольга Демичева.

И это хорошо. Это правильно. Впереди – новые полезные акции. Они бы наверняка понравились Елизавете Петровне.

  • СКАЗАНО!
    Продюсер и автор сценария фильма о Докторе Лизе Оксана Бондарева:
    — Вечер и презентация фильма ознаменовали начало серии мероприятий «Месяц добрых дел». Они будут организованы МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы». Проект продлится до 25 декабря и завершится акцией «Свеча памяти».
    Депутат Госдумы Николай Валуев:
    — История человечества изобилует примерами, когда люди погибали за добро. Метущиеся, желающие помочь ближним натуры часто уходят безвременно. Но их имена наносят на знамёна, благодаря им выигрываются сражения. Доктор Лиза — из таких людей. Она показала, насколько важно и ценно добро. Это пример, которому нужно подражать и к которому нужно стремиться.
    Художник Константин Мирошник:
    — Мне кажется, что Елизавета Глинка никуда не делась, что она жива. Ведь слишком много мест, детей и взрослых, которые нуждаются в помощи. И если вы хотя бы немного поддерживаете кого-нибудь, то вы — пусть совсем чуть-чуть – но тоже Доктор Лиза.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:30, 23.04.2024 0 комментариев
Голос души / Культура

Поэтические Вязники... Привычнее слышать «поющие Вязники»! Но слово — первично. Так что это такое - поэтические Вязники? Ответ прост. Это люди, которые рифмуют каждый день своей жизни, которые любят поэзию, знают имена известных поэтов-классиков и поэтов современности. Это люди, которые посещают литературную группу в городе, участвуют в поэтических вечерах в библиотеках и музеях, самостоятельно занимаются творчеством и рекламируют себя в интернете.


08:48, 23.04.2024 0 комментариев
Прикосновение к реликвии / Культура

В четверг, 18 апреля, состоялась очередная встреча по подготовке празднования 400-летия вязниковской Казанской Иконы Божией Матери. Предполагается, что основные торжества состоятся 20-21 июля, однако часть мероприятий, приуроченных к знаковому событию, будет проходить в течение всего 2024 года.


08:39, 23.04.2024 0 комментариев
НА СЦЕНЕ - ТАЛАНТЛИВЫЕ ВЯЗНИКОВЦЫ / Культура

Прославленный вязниковский духовой оркестр под руководством Дмитрия Краснова выступил на одной из главных сценических площадок региона-33 в рамках 2-го зонального этапа Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов «Культура – это мы!».


Архив блога