16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:19, 16.12.2021

Новые квитанции и способы оплаты

/ Общество

В декабре вязниковцы получили квитанции на оплату услуг водоснабжения и водоотведения от новой организации. Сегодня многие абоненты обеспокоены и задержкой, с которой был доставлен платёжный документ, и возросшим тарифом. Прояснить эти и другие вопросы «Маяк» попросил директора МУП «Ресурсы Вязниковского района» Александра Гусева.

-Александр Юрьевич, прямо сейчас, во время нашего диалога, в кассе новой организации немало людей. Почему возникла живая очередь?

— Дело в том, что абоненты – прежде всего, самые ответственные представители старшего поколения, разом отправились оплачивать услуги, получив квитанцию с запозданием. Прислать их раньше было невозможно. Организация «Ресурсы Вязниковского района» оказывает услуги жителям Вязников и муниципальных образований «поселок Мстера», «поселок Никологоры», «Октябрьское», «Паустовское», «Сарыевское», «Степанцевское» с 1 ноября. Получив имущество от компании «Коммунальные системы», мы сразу подали документы в департамент цен и тарифов администрации области. Процедура строго регламентирована – на рассмотрение пакета бумаг и утверждение цифр отводится определённый срок. 7 декабря прошло заседание правления, на котором нам был установлен тариф. На следующий день сотрудники начали печатать и разносить квитанции, жители получили их ближе к выходным. Утром в понедельник, 13 декабря, абоненты отправились массово оплачивать услугу, в связи с чем и возник ажиотаж. В ближайшие дни ситуация должна нормализоваться.

Телефон абонентского отдела компании «Ресурсы Вязниковского района» — 2-33-00.

Номер аварийной службы: 2-31-00.

E-mail: teploenergo33@yandex.ru (к слову, по электронной почте тоже можно передать показания счётчика, указав лицевой счёт).

Адрес организации: г. Вязники, ул. Пушкинская, д 11/2 (напротив здания центра «Радуга»).
Часы работы: понедельник-четверг — с 8.00 до 17.00, пятница — с 8.00 до 16.00.
Обеденный перерыв — с 12.00 до 12.48.

— Какие ещё варианты по оплате существуют?

— Сейчас мы заключили договор с «Почтой России». В данный момент проводятся техническая интеграция, работы по отладке механизмов. Со дня на день, уже на этой неделе, в отделениях тоже начнут принимать платежи. Кроме того, у жителей есть возможность заплатить через сервис «Сбербанк онлайн», а по QR-коду на квитанции – в любом банке и соответствующих приложениях. В самом начале существовала заминка с передачей показаний через «Сбербанк», но с сегодняшнего дня всё работает в штатном режиме. Проблем с показаниями быть не должно.

— На руках у абонентов оказались сразу две платёжки…

— Первая – от организации «Ресурсы Вязниковского района». Вторая – от «Коммунальных систем». В ней, если у человека нет задолженности, стоят нулевые цифры. Или же написана сумма долга. Старое предприятие пока не ликвидировано. Оно должно собрать задолженность и рассчитаться этими средствами с кредиторами. Поэтому нужно понимать: избежать платы по предыдущим счетам у должников не получится. К тому же со временем, после проведения определённой процессуальной процедуры, задолженности жителей перейдут и к «Ресурсам Вязниковского района».

— Почему новая организация получила именно такой тариф?

— Хочу сказать, что в январе этого года изменилось налоговое законодательство. Государство отменило начисление налога на добавленную стоимость для предприятий-банкротов. Тогда же НДС был исключен из затрат «Коммунальных систем» и, соответственно, платежей. По факту тариф был снижен. Абоненты стали платить меньше, приняв это как данность. Никто не удивился, почему это произошло. Теперь же пришло время регулирования для нового предприятия, которое платит НДС. При исчислении тарифа налог снова автоматически попал в затраты — и это мы только вернулись на уровень 2020 года. Но предприятию нужно работать дальше, обеспечивая жителей качественными услугами, пока не появится концессионер. Поэтому дополнительно из-за инфляции, повышения цен на материалы и других факторов был утверждён рост тарифа на 5,4% к декабрю 2020-го. Исключительно в пределах индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, установленного Правительством РФ. Подобное увеличение — минимально необходимое условие для того, чтобы предприятие продолжало действовать.

— Будут ли у компании возможности для модернизации объектов водоснабжения и водоотведения?

— Собственные средства планируем, прежде всего, направлять на внедрение новых управляющих комплексов на насосных станциях. Это позволит снизить потребление электроэнергии.
Дополнительно организация имеет возможность участвовать в государственных программах модернизации коммунального хозяйства. К слову, по этому направлению в 2021 году во многих населённых пунктах были отремонтированы водоводы. В дальнейшем также планируем участвовать в таких мероприятиях. Ещё есть возможность обновлять объекты по программе комплексного развития сельских территорий – сейчас точечно работаем по этому вопросу с местными администрациями. На сегодняшний день введены в эксплуатацию современные очистные сооружения в посёлке Октябрьский – они действуют в автоматическом режиме. В работе находятся проекты по другим населённым пунктам. Надеюсь, постепенно нам удастся обновлять изношенные сети. А в плюсе окажутся потребители услуг.

МУП «Ресурсы Вязниковского района» дополнительно организовал работу выездных касс. Они будут действовать по следующему графику.
16.12.2021г. — г. Вязники, ул. Горького, д.102 (КТОС), с 8-30 до 15-30 (обед с 12-00 до 13-00).
17.12.2021г. — г. Вязники, м-н Дечинский, д.12, с 8-00 до 16-30 (обед с 13-00 до 14-00).

 

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога