16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:15, 16.12.2021

Славе померкнуть нельзя

/ Общество

Павший воин вернулся домой. Спустя 79 лет в Вязниках состоялась церемония захоронения красноармейца Виктора Кудалева, погибшего в Калужской области во время Великой Отечественной войны.

Виктор Дмитриевич Кудалёв появился на свет в одном из домов деревни Васенино Вязниковского района в 1922 году. Здесь же провёл детство. На фронт был призван Вязниковским РВК в 1941 году. Виктор Кудалёв служил стрелком 4-го воздушно-десантного корпуса. В 1942-м – совсем молодым пареньком – он пропал без вести.
Останки бойца обнаружены поисковиками спустя десятилетия – во время вахты памяти «Калужский рубеж–2021» в ноябре. В целом экспедиция была посвящена 80-летию Вяземской воздушно-десантной операции. Как уже писал «Маяк», в 1941 году в районе юго-западнее Вязьмы десантировались 7373 человека. За время операции они уничтожили около 15 тысяч солдат и офицеров противника, освободили от захватчиков около 200 населенных пунктов. Но бои не проходят бесследно – были потери и среди красноармейцев…

Деятельность поисковиков ещё раз подтверждает, что наша память не имеет границ. Благодаря сохранившемуся медальону и экспертизе поисковики установили личность уроженца Вязниковского края. Они связались с врио губернатора Владимирской области Александром Авдеевым и местными властями. При взаимодействии двух регионов удалось организовать церемонии, включающие все необходимые воинские почести. 8 декабря на площади Победы в Калуге местные поисковики передали делегации Владимирской области, в составе которой было немало вязниковцев, останки бойца. В Вязники их доставляла специальная колонна. На следующий день, 9 декабря, в нашем городе прошли торжественный митинг и захоронение останков на Покровском кладбище. В них приняли участие делегации Владимирской и Калужской областей, представители общественной организации «Часовые Памяти», регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», администрации Вязниковского района, местные школьники, родственники красноармейца и многие другие неравнодушные жители города и района. К участникам церемонии обратились сенатор Совета Федерации Ольга Хохлова, врио заместителя губернатора Владимирской области Константин Баранов, председатель контрольного комитета региона Сергей Полузин, вице-спикер ЗС Роман Кавинов, глава администрации района Игорь Зинин и другие выступающие. Было сказано немало важных и правильных слов о сохранении памяти, поисковой деятельности и событиях Великой Отечественной.

К слову, в произошедшей истории есть сразу несколько удивительных моментов. Во-первых, во время вахты поисковики обнаружили останки 68 десантников. Идентифицировать удалось единственного человека — Виктора Кудалёва. Во-вторых, непосредственное участие в экспедиции под Калугой принимал… ещё один известный вязниковец — Герой России, командир 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознамённой дивизии Владимир Селивёрстов. Вот такие параллели.
— Одним из 68 бойцов, поднятых из земли в ходе поисков, оказался вязниковец. Когда я узнал, что обнаружен мой земляк, десантник, меня просто переполняли эмоции, — признался Владимир Вячеславович. – Сегодня у нас не перезахоронение, а именно захоронение, так как Виктор Дмитриевич был обнаружен в окопе. Десант своих не бросает — теперь мы привезли останки солдата домой. Это большая честь для нас всех. Спасибо всем! Храни вас господь, земляки!
…Виктор Кудалёв стал 35-м уроженцем Владимирской области, найденным в ходе поисковых работ в разных уголках страны и захороненным на малой Родине. Помнить обо всех, кто сложил головы за Родину, — наш священный долг.

ЦИТАТЫ

Сенатор Совета Федерации Ольга Хохлова:
— В День героев Отечества мы собрались в Вязниках, на земле героев. Сегодня наш земляк вернулся на малую родину. Низкий поклон всем участникам поискового движения, вносящим свой вклад в сохранение исторической памяти!

Врио заместителя губернатора Владимирской области Константин Баранов:
— Владимирская область всегда была богата людьми, которые не думали о себе. Они защищали соотечественников и следующие поколения. Отдавали жизни за будущее страны. Благодаря им сегодня есть мы. Поколения, которые помнят и хранят историю. И которые всегда будут брать с героев пример самоотверженности, доблести, патриотизма.

Глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Зинин:
— Уважаемые вязниковцы и гости нашего края! Сегодня здесь звучат отголоски Великой Отечественной войны. Наша совместная задача – сохранить память, не дать переписать историю, поддержать всех, кто вносит свой вклад в популяризацию патриотических традиций. Пусть над нашими головами всегда будет мирное небо!

Дочь племянника В. Кудалёва Светлана Ваганова:
— Наша семья спустя многие годы вновь обрела дедушку, поэтому 2021 год навсегда останется для родственников Виктора Дмитриевича особенным. Огромная благодарность – поисковикам и всем, кто причастен к сегодняшнему событию.












 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога