16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:32, 23.12.2021

Социальная среда должна быть безопасной

/ Безопасность

Очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района состоялось 21 декабря. Провёл его заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев.

Основные вопросы касались рассмотрения персональных дел, связанных с административными правонарушениями. Кто-то из родителей злоупотребляет алкоголем, позабыв о воспитании детей. Кто-то допустил нахождение несовершеннолетних на улицах города ночью. Между тем, отцам и матерям, если их ребёнок будет замечен в людном месте после 23 часов, грозит привлечение к ответственности по ч.1 статьи 5.35 КоАП Российской Федерации. И, как результат, штраф.

Зачастую отличаются и сами подростки — выпивая, хулиганя, конфликтуя друг с другом. Участники заседания детально разбирались в каждой ситуации. Дополнительно выясняли, каков круг общения оступившихся ребят, как их характеризуют образовательные учреждения, чем молодые люди занимаются в свободное время. Также взрослые и дети могли узнать на заседании о каких-либо мерах социальной поддержки, ведь в конечном итоге главная задача системы профилактики – не наказать, а помочь.

Как показывает опыт, семьи, готовые слушать и слышать, даже после серьёзных трудностей часто возвращаются на верные жизненные пути. По итогам заседания ряд подростков был снят с учёта из единого банка данных несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Кроме того, КДН и ЗП утвердила график рейдов в новогодние каникулы и ответственных специалистов за организацию группы экстренного реагирования по фактам семейного неблагополучия.

— Наша системная комплексная работа направлена на безопасность и благополучие детей. Это безусловный приоритет. Имеющиеся сегодня показатели подтверждают: мы двигаемся в правильном направлении, — подчеркнул Александр Лазарев. – Уверен, что и в дальнейшем все специалисты будут грамотно осуществлять необходимое межведомственное взаимодействие для поддержки семьи и детства.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:38, 18.04.2024 0 комментариев
Ребята пообщались со спасателями / Безопасность

Воспитанники клуба «Юный спасатель», что успешно действует на базе Центра дополнительного образования для детей имени Героя России В.В. Селиверстова, посетили областной этап соревнований по пожарному кроссфиту. Состязания проходили во Владимире 11 апреля.


09:04, 11.04.2024 0 комментариев
Установлен особый противопожарный режим / Безопасность

С 10 апреля во Владимирской области введён особый противопожарный режим. Это решение призвано минимизировать риски, поскольку погода уже довольно давно радует нас теплом.


08:35, 9.04.2024 0 комментариев
Как дети представляют полицейских / Безопасность

Отдел МВД России по Вязниковскому району приглашает юных земляков принять участие во Всероссийском конкурсе детского творчества «Полицейский дядя Степа-2024».


теги:
Архив блога