16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:25, 28.12.2021

Фейерверк без риска для здоровья

/ Безопасность

Во-первых, приобретать пиротехнические изделия необходимо только в специализированных торговых точках, имеющих всю необходимую разрешительную документацию. В Вязниках их всего несколько. На прилавках у продавцов могут быть только макеты фейерверков. Сама продукция должна храниться в другом месте.

Новыйгод многие жители привыкли встречать громко, задорно и ярко – с разнообразными фейерверками. В праздничную ночь над нашими головами расцветают сотни вспышек. При этом в канун праздника и каникул взрослым и юным вязниковцам следует помнить о правилах безопасности.

— При покупке пиротехнических изделий обратите внимание на наличие сертификационного знака, информации о сроке годности, рекомендаций по применению, хранению и утилизации, — отмечает заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Вязниковскому району Александр Сорокин. – То есть важно сначала изучить сведения и только потом использовать различные салюты и заряды. Применение пиротехники должно осуществляться в строгом соответствии с рекомендациями завода-изготовителя.

Кроме того, действующим законодательством предусмотрены ограничения по использованию подобных изделий, в том числе петард. В любое время суток запрещено применять пиротехнику на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, вблизи линий электропередач, на территории жилых зон, во дворах многоквартирных домов, детских и спортивных площадках. Запрет также распространяется на сценические площадки и стадионы, территории образовательных и медицинских учреждений, санаторно-курортных организаций.

Нельзя запускать фейерверки в местах массового скопления людей — за исключением специально отведенных для этого площадок в каждом населенном пункте. За данное правонарушение предусмотре на административная ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ, 20.8 КоАП РФ. 

Стражи порядка добавляют, что, если инцидент с пиротехникой привел к причинению значительного вреда здоровью или имуществу, нарушителю может грозить и уголовная ответственность. В случае нарушений подростками, не достигшими 14-летнего возраста, к ответственности будут привлечены родители или законные представители.

Конечно же, до этого лучше не доводить. Если подходить к новогоднему веселью с умом, праздник получится действительно добрым и радостным. С наступающим!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


08:20, 23.04.2024 0 комментариев
Половодье вышло на «плато» / Безопасность

Весеннее половодье проходит на территории Вязниковского района без эксцессов. Что называется, в штатном режиме.


09:38, 18.04.2024 0 комментариев
Ребята пообщались со спасателями / Безопасность

Воспитанники клуба «Юный спасатель», что успешно действует на базе Центра дополнительного образования для детей имени Героя России В.В. Селиверстова, посетили областной этап соревнований по пожарному кроссфиту. Состязания проходили во Владимире 11 апреля.


Архив блога