16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:19, 20.01.2022

В центре внимания — человек

/ Общество

Плодотворный диалог о защите прав и поддержке работников. 19 января состоялось заседание координационного Совета организаций профсоюзов Вязниковского района.

Встреча прошла в информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект». В гости к вязниковцам приехали коллеги из региональных организаций. В итоге в зале собрались представители сфер здравоохранения, образования, культуры, спорта, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и других. Всех участников заседания от имени главы администрации Вязниковского района Игоря Зинина приветствовала начальник управления аппарата Елена Максимова.
— Органы местного самоуправления всегда нацелены на конструктивный диалог с партнёрами – профсоюзами, общественными организациями, инициативными группами коллективов, — отметила она. – У нас – общие задачи по поддержке жителей и развитию различных направлений. Искренне желаю всем вам продуктивной работы, пополнения рядов и дальнейших успехов.

Сами профсоюзы называют органы местного самоуправления одним из главных социальных партнёров. Взаимодействие с исполнительной властью, равно как и с другими структурами, позволяет осуществлять комплексную деятельность, направленную на защиту прав работников.

— Сегодня проблемы решаются именно в дискуссиях, за столом переговоров, общими усилиями, — уверена руководитель Владимирского областного объединения организаций профсоюзов Галина Конькова. — В центре нашего внимания – всесторонняя защита работников организаций всех форм собственности. Профсоюзы контролируют исполнение «майских» указов президента, соблюдение различных социальных гарантий. Мы принимаем участие в совершенствовании систем оплаты труда. В период пандемии профсоюзы вели контроль за соблюдением трудового законодательства, в том числе в вопросах найма и увольнения работников. Также мы неоднократно обращались к органам власти с просьбой поддержать предприятия, которые попали в трудную ситуацию из-за вынужденных ограничений.

Всё это – только отдельные детали пазла. Та же пандемия породила много новых ситуаций. К примеру, по организации и оплате труда работников «на удалёнке». Или взять онлайн-образование: если проводить в формате видеоконференции уроки по математике или истории ещё возможно, то как через экран научить ребёнка играть на скрипке? В общем, незнакомые обстоятельства, организационные аспекты, повышенная нагрузка вызывали различные сложности, в разрешении которых участвовали и профсоюзные силы.

За последние годы организации обращались к губернатору Владимирской области, Законодательному Собранию, депутатам Государственной Думы по вопросам реализации «майских» указов, увеличения пенсий, повышения компенсации педагогическим работникам, участвующим в проведении ЕГЭ. Ряд запросов касался оплаты труда водителей станций скорой медицинской помощи и амбулаторно-поликлинических служб. В диалоге родился ряд позитивных решений – от льготной аттестации работников-членов профсоюза в образовании и культуре до выплат медикам, заразившимся коронавирусной инфекцией во время исполнения своего долга. Кроме того, во Владимирской области теперь действует льготная ипотека для работников культуры.

— Нас поддержали депутаты Законодательного Собрания, и это был первый подобный закон в России, — напомнила председатель областной организации Общероссийского профсоюза работников культуры Любовь Нефеденко. – Благодаря этому в 2021-м по льготной ипотеке жители региона приобрели девять квартир, а в этом году выделены средства уже на покупку двенадцати. Вязниковцы также могут поучаствовать в улучшении жилищных условий.
А ещё профсоюзы инициируют экскурсии для работников предприятий, участвуют в организации детского отдыха, проводят различные спартакиады и творческие состязания. Вновь и вновь работая на консолидацию земляков. Вот и на заседании не раз прозвучала мысль о том, что, когда мы едины и живём дружно, получается сделать больше ценного, хорошего, важного для людей.

ФАКТЫ

    • В организациях нашего региона заключены более 1200 коллективных договоров. Их действие распространяется как минимум на 70 тысяч членов профсоюза, осуществляющих трудовую деятельность.
    • По итогам 2021 года в число лучших во Владимирской области вошли профсоюзы Централизованной библиотечной системы нашего края и Вязниковской районной больницы. А местную организацию работников культуры коллеги из Владимира на заседании назвали самой крупной и наиболее инициативной.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога